题目内容
已知有反应 A(g)+3B(g)?2C(g)+D(g) 在四种不种情况的下反应速率为:
①υ(A)=0.15mol?L-1?s-1②υ(B)=0.6mol?L-1?s-1 ③υ(C)=0.4mol?L-1?s-1④υ(D)=27molL-1?min-1 则该反应进行快慢顺序为 .
①υ(A)=0.15mol?L-1?s-1②υ(B)=0.6mol?L-1?s-1 ③υ(C)=0.4mol?L-1?s-1④υ(D)=27molL-1?min-1 则该反应进行快慢顺序为
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:反应速率之比等于化学计量数之比,可知反应速率与化学计量数的比值越大,则反应速率越大,以此来解答.
解答:
解:反应速率与化学计量数的比值越大,则反应速率越大,
①
=0.15,
②
=0.2,
③
=0.2,
④
=0.45,
则反应速率为④>②=③>①,
故答案为:④>②=③>①.
①
| 0.15 |
| 1 |
②
| 0.6 |
| 3 |
③
| 0.4 |
| 2 |
④
| ||
| 1 |
则反应速率为④>②=③>①,
故答案为:④>②=③>①.
点评:本题考查化学反应速率及化学计量数的关系,为高频考点,把握速率与化学计量数比值比较反应速率为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意单位要统一,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
能做耐火材料的是( )
| A、MgO |
| B、NaCl |
| C、Mg(OH)2 |
| D、MgCl2 |
化学反应中,有时存在“一种物质过量,另一种物质仍不能完全反应”的特殊情况.下列反应中属于这种情况的是( )
①过量的锌与18mol?L-1的硫酸反应
②过量的氢气与少量氮气在一定温度、压强和催化剂存在下充分反应
③加热条件下浓盐酸与过量的MnO2反应
④加热条件下过量铜与浓硫酸反应
⑤过量稀硫酸与块状石灰石反应.
①过量的锌与18mol?L-1的硫酸反应
②过量的氢气与少量氮气在一定温度、压强和催化剂存在下充分反应
③加热条件下浓盐酸与过量的MnO2反应
④加热条件下过量铜与浓硫酸反应
⑤过量稀硫酸与块状石灰石反应.
| A、②③④⑤ | B、②③④ |
| C、①③④ | D、①②③④⑤ |
已知BaCO3、BaSO4溶度积常数分别为Ksp=5.1×10-9 mol2?L-2,Ksp=1.1×10-10 mol2?L-2,则BaSO4可作钡餐,BaCO3不能作钡餐的主要理由是( )
| A、BaSO4的溶度积常数比BaCO3的小 |
| B、S没有毒性,C有毒性 |
| C、BaSO4的密度大 |
| D、胃酸能与CO32-结合,生成CO2和H2O,使BaCO3的溶解平衡向右移动,Ba2+浓度增大,造成人体Ba2+中毒 |