题目内容

10.常温下向10mL 0.1mol•L-1的HR溶液中逐滴滴入0.1mol•L-1的NH3•H2O溶液,所得溶液pH及导电性变化如下图.下列分析不正确的是(  )
A.a~b点导电能力增强说明HR为弱酸
B.b点溶液pH=7说明NH4R没有水解
C.c 点溶液存在c(NH4+)>c(R-)、c(OH-)>c(H+
D.b-c任意点溶液均有c(H+)•c(OH-)=Kw=1.0×10-14 mol2•L-2

分析 A.溶液导电能力与离子浓度成正比,如果HR是强电解质,加入氨水至溶液呈中性时,溶液中离子浓度会减小,导致溶液导电能力降低;
B.弱离子在水溶液中会发生水解反应;
C.c点溶液的pH>7,说明溶液呈碱性,溶液中c(OH-)>c(H+),再结合电荷守恒判断;
D.离子积常数只与温度有关,温度不变,离子积常数不变.

解答 解:A.溶液导电能力与离子浓度成正比,如果HR是强电解质,加入氨水至溶液呈中性时,溶液中离子浓度会减小,导致溶液导电能力降低,根据图知,加入氨水至溶液呈中性时随着氨水的加入,溶液导电能力增强,说明离子浓度增大,则HR为弱电解质,故A正确;
B.弱离子在水溶液中会发生水解反应,根据A知,HR是弱电解质,且一水合氨是弱电解质,所以NH4R是弱酸弱碱盐,b点溶液呈中性,且此时二者的浓度、体积都相等,说明HR和一水合氨的电离程度相等,所以该点溶液中铵根离子和酸根离子水解程度相等,故B错误;
C.c点溶液的pH>7,说明溶液呈碱性,溶液中c(OH-)>c(H+),再结合电荷守恒得c(NH4+)>c(R-),故C正确;
D.离子积常数只与温度有关,温度不变,离子积常数不变,所以b-c任意点溶液均有c(H+)•c(OH-)=Kw=1.0×10-14 mol2•L-2,故D正确;
故选B.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,明确图中曲线变化趋势及曲线含义是解本题关键,侧重考查学生分析判断及知识综合运用能力,易错选项是D,注意:离子积常数只与温度有关,与溶液浓度及酸碱性无关,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.碳、氮广泛的分布在自然界中,碳、氮的化合物性能优良,在工业生产和科技领域有重要用途.

(1)氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可由SiO2与过量焦炭在1300~1700°C的氮气流中反应制得:3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g)?Si3N4(s)+6CO(g).△H=-1591.2kJ/mol,则该反应每转移1mole-,可放出的热量为132.6kJ.
(2)某研究小组现将三组CO(g)与H2O(g)的混合气体分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,一定条件下发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如表数据:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达平衡所需时间/mol
COH2OCOH2
1650240.51.55
2900120.50.5 
①实验1中,前5min的反应速率v(CO2)=0.15mol/(L.min).
②下列能判断实验2已经达到平衡状态的是ad.
a.容器内CO、H2O、CO2、H2的浓度不再变化      b.容器内压强不再变化
c.混合气体的密度保持不变                   d.v(CO)=v(CO2
e.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
③若实验2的容器是绝热的密闭容器,实验测得H2O(g)的转化率H2O%随时间变化的示意图如图1所示,b点v>v(填“<”、“=”或“>”),t3~t4时刻,H2O(g)的转化率H2O%降低的原因是该反应达到平衡后,因反应为放热反应且反应容器为绝热容器,故容器内温度升高,反应逆向进行.
(3)利用CO与H2可直接合成甲醇,下图是由“甲醇-空气”形成的绿色燃料电池的工作原理示意图如图2,写出以石墨为电极的电池工作时负极的电极反应式CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+,利用该电池电解1L 0.5mol/L的CuSO4溶液,当消耗560mLO2(标准状况下)时,电解后溶液的pH=1(溶液电解前后体积的变化忽略不计).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网