题目内容

温度为500℃时,反应4NH3+5O2?4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率v (x)为(  )
A、v(NO)=0.08mol/(L?s)
B、v(O2)=0.01mol/(L?s)
C、v(NH3)=0.002mol/(L?s)
D、v(H2O)=0.004mol/(L?s)
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:在5L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,则v(NO)=
0.3mol
5L
30s
=0.002mol/(L?s),结合反应速率之比等于化学计量数之比来解答.
解答: 解:在5L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,则v(NO)=
0.3mol
5L
30s
=0.002mol/(L?s),
A.v(NO)=0.002mol/(L?s),故A错误;
B.v(O2)=0.002mol/(L?s)×
5
4
=0.0025mol/(L?s),故B错误;
C.v(NO)=v(NH3)=0.002mol/(L?s),故C正确;
D.v(H2O)=0.002mol/(L?s)×
6
4
=0.006mol/(L?s),故D错误;
故选C.
点评:本题考查化学反应速率与化学计量数的关系,为高频考点,把握反应速率的计算及数量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
物质在水中可能存在电离平衡、盐的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它们都可看作化学平衡.请根据所学的知识回答:
(1)A为0.1mol/L的(NH42SO4溶液,在该溶液中各种离子的浓度由大到小顺序为
 

(2)B为0.1mol/L NaHCO3溶液,请分析NaHCO3溶液显碱性的原因,用离子方程式表示:
 

(3)C为FeCl3溶液,实验室中配制FeCl3溶液时常加 入
 
溶液以抑制其水解,若把B和C溶液混合,将产生红褐色沉淀和无色气体,该反应的离子方程式为
 

(4)已知AgCl为难溶于水和酸的白色固体,Ag2S为难溶于水和酸是黑色固体.向AgCl和水的悬浊液中加入足量的Ng2S溶液并振荡,结果白色固体完全转化为黑色固体:写出白色固体转化黑色固体的化学方程式:
 

(5)①草酸和草酸钠(Na2C2O4)可以在酸性条件下被KMnO4、MnO2氧化.KMnO4和草酸钠在稀硫酸中反应的离子方程式是
 

②实验室常用草酸钠标定KMnO4溶液.操作如下:准确称取0.2000g草酸钠,放入锥形瓶中,加100mL稀硫酸溶解,用配置好的KMnO4溶液滴定.当加入1滴KMnO4溶液后,锥形瓶中溶液立即由无色变为紫红色,且30s不褪色,即达到滴定终点.重复上述滴定操作三次,实验数据如下表所示.
滴定前第一次终点第二次终点第三次终点
滴定管液面刻度0.00mL16.02mL16.00mL16.01mL
KMnO4溶液的物质的量浓度的计算式是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网