题目内容

(1)19克某二价金属氯化物(ACl2)中含有0.4molCl-,则ACl2的摩尔质量是
 
,A的相对原子质量是
 
,ACl2的化学式是
 

(2)在Al2(SO43和MgSO4组成的混合物中,Al3+与Mg2+的物质的量之比为2:3,则在含有2mol SO42-的混合物中,含MgSO4的质量为
 
g.
考点:物质的量的相关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)先根据氯化物的分子式ACl2,由Cl-的物质的量求出氯化物的物质的量,再根据公式M=
m
n
来确定分子的摩尔质量,摩尔质量在数值上和相对分子质量的大小相等,最后根据相对分子质量的大小确定金属元素的相对原子质量及ACl2的化学式;
(2)由电荷守恒可知溶液中存在2n(Mg2+)+3n(Al3+)=2n(SO42-),Al3+与Mg2+的物质的量之比为2:3,则在含有2mol SO42-的混合物中,
2n(Mg2+)+
2
3
×3n(Mg2+)=2n(SO42-),可知n(Mg2+)=1mol,以此解答.
解答: 解:(1)因氯化物ACl2中含有0.4molCl-可知,氯化物ACl2的物质的量为
0.4mol
2
=0.2mol,则M(ACl2)=
19g
0.2mol
=95g/mol,所以ACl2相对分子质量为95,A的相对原子量为95-71=24,A为镁元素,ACl2的化学式MgCl2
故答案为:95g/mol;24;MgCl2
(2)由电荷守恒可知溶液中存在2n(Mg2+)+3n(Al3+)=2n(SO42-),Al3+与Mg2+的物质的量之比为2:3,则在含有2mol SO42-的混合物中,
2n(Mg2+)+
2
3
×3n(Mg2+)=2n(SO42-),可知n(Mg2+)=1mol,则n(MgSO4)=1mol,
m(MgSO4)=1mol×120g/mol=120g,
故答案为:120.
点评:本题要求学生掌握化学式和化学式中离子的物质的量的关系,知道摩尔质量在数值上和相对分子质量的大小相等以及质量、摩尔质量、物质的量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网