题目内容

10.下列数量的物质中含原子数最多的是(  )
A.4°C时5.4 mL水B.标准状况下5.6 L二氧化碳
C.0.4 mol氮气D.20 g氩气

分析 根据N=nNA可知,物质含有原子的物质的量越多,则含有原子数越多,分别根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出各选项的物质的量,然后结合分子组成判断含有原子的物质的量即可.

解答 解:A.4°C时5.4 mL水的质量约为5.4g,含有原子的物质的量为:$\frac{5.4g}{18g/mol}$×3=0.9mol;
B.标准状况下5.6 L二氧化碳中含有原子的物质的量为:$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$×3=0.75mol;
C.0.4 mol氮气分子中含有原子的物质的量为:0.4mol×2=0.8mol;
D.20 g氩气分子中含有原子的物质的量为:$\frac{20g}{40g/mol}$×1=0.5mol;
根据N=nNA可知,物质含有原子的物质的量越多,则含有原子数越多,则含有原子数最多的为A,
故选A.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数等之间的关系为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网