题目内容

11.在一固定容积的密闭容器中,充入2mol A和1mol B发生如下反应:2A(g)+B(g)?xC(g),达到平衡后,C的体积分数为w%;若维持容器体积和温度不变,以0.6mol A、0.3mol B和1.4mol C为起始物质,达到平衡后,C的体积分数也为w%,则x的值为(  )
A.5B.4C.3D.1

分析 恒温恒容下,开始充入2molA和1molB与开始充入0.6molA、0.3molB和1.4molC达到平衡后,C的体积分数为w%,说明为完全等效平衡,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=2mol、n(B)=1mol;另外,如果反应前后气体的总计量数相等,即x=2+1=3时,也是等效平衡.

解答 解:在恒温恒容下,充入2molA和1molB与充入0.6molA、0.3molB和1.4molC达到平衡后,C的体积分数为w%,说明两个平衡为完全等效平衡,按化学计量数转化到左边,应该满足:n(A)=2mol、n(B)=1mol,
则:0.6mol+$\frac{1.4}{x}$=2mol,
解得:x=2,
另外,对于反应前后气体的计量数之和相等的反应,物质的投料呈相同比例时也是等效平衡,所以x=3也是正确的,
所以x可能为2或3,
故选C.

点评 本题考查化学平衡计算、等效平衡等,题目难度中等,理解等效平衡规律为解答本题的关键,如:1、恒温恒容条件下,若反应前后气体体积不等,按化学计量数转化一边,对应物质满足等量;若反应前后气体体积相等,按化学计量数转化一边,对应物质满足等比;2、恒温恒压条件下,按化学计量数转化一边,对应物质满足等比即可;选项C为易错点,注意反应前后气体体积相等时的等效平衡的情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网