题目内容

0.2mol锌和足量的稀盐酸反应,在标准状态下生成氢气的体积是(  )
A、4.48 L
B、2.24 L
C、1.12 L
D、0.2 L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据方程式Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑计算氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积.
解答: 解:设生成氢气的物质的量为x,则:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1             1
0.2mol        x
所以x=
0.2mol×1
1
=0.2mol
故生成氢气的体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故选A.
点评:本题考查方程式的有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固考查,注意基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网