题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、0.5moL/L、2L的AlCl3溶液中含有氯离子数为NA
B、25℃,1.01×105 Pa,64 g SO2中含有的原子数为3NA
C、在常温常压下,11.2 L Cl2含有的分子数为0.5 NA
D、1 L  0.1 mol/LNaCl溶液中所含的Na+ 的电子数为1.1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据n=C?V,N=n?NA来求算;
B、根据n=
m
M
进行求算;
C、注意公式n=
V
Vm
中只有在标况下Vm为22.4L/mol;
D、先求出溶液中含有的钠离子的物质的量,再根据1molNa+含10mol电子来求算.
解答: 解:A、0.5mol/L、2L的AlCl3溶液中含有的AlCl3的物质的量n=C?V=0.5mol/L×2L=1mol,故含有的Cl-的个数N=n×NA=1×3×NA=3NA,故A错误;
B、64 g SO2的物质的量n=
m
M
=
64g
64g/mol
=1mol,而1molSO2含3mol原子,故含有的原子数为3NA,故B正确;
C、只有在标况下气体摩尔体积Vm才为22.4L/mol,故在常温常压下,11.2 L Cl2的物质的量不是0.5mol,即含有的分子数不是0.5 NA,故C错误;
D、1L0.1mol/L的NaCl溶液中Na+ 的物质的量n=0.1mol,而1molNa+含10mol电子,故0.1molNa+含1mol电子,即NA个,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的应用是解题关键.难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网