题目内容

(1)V mL Al2(SO43溶液中,含有Al3+ mg,则溶液中SO42-的物质的量浓度为
 
.(用含有m、V的式子表示)
(2)若在标准状况下,将VLHCl气体溶于1L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为
 
mol/L.
A.
1000Vd
36.5V+22400
B.
Vd
36.5V+22400
C.
1000Vd
36.5V+22.4
D.
36.5V
22.4(V+1)d

(3)现将100mL0.5mol/L的盐酸和200mL0.1mol/LCuCl2溶液混合,体积变化忽略不计,所得溶液中Cl-的物质的量浓度是
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
m
M
计算Al3+的物质的量,再利用n(Al3+):n(SO42-)=2:3计算n(SO42-),根据c=
n
V
计算SO42-物质的量浓度;
(2)根据n=
V
Vm
计算氯化氢气体的物质的量,再根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,根据V=
m
ρ
计算溶液的体积,根据c=
n
V
计算该盐酸的物质的量浓度;
(3)根据n=cV计算盐酸、氯化铜溶液中氯离子物质的量,进而是氯离子总物质的量,再根据c=
n
V
计算混合后氯离子物质的量浓度.
解答: 解:(1)mg Al3+的物质的量=
mg
27g/mol
=
m
27
mol,溶液中n(Al3+):n(SO42-)=2:3,则n(SO42-)=
m
27
mol×
3
2
=
m
18
mol,故溶液中SO42-物质的量浓度为
m
18
mol
V×10-3L
=
500m
9V
mol/L,
故答案为:
500m
9V
mol/L;
(2)HCl的物质的量为
VL
22.4L/mol
=
V
22.4
mol,HCl的质量为
V
22.4
mol×36.5g/mol=
36.5V
22.4
g,1L水的质量为1000mL×1g/mL=1000g,故溶液的质量为(
36.5V
22.4
+1000)g,溶液的体积为
(
36.5V
22.4
+1000)g
1000dg/L
=
36.5V+224000
22400d
L,故所得溶液的物质的量浓度为
V
22.4
mol
36.5V+22400
22400d
L
=
1000dV
36.5V+22400
mol/L,
故选:A;
(3)n(Cl-)=0.1L×0.5mol/L+0.2L×0.1mol/L×2=0.09mol,
所得溶液中Cl-的物质的量浓度=
0.09mol
0.1L+0.2L
=0.3mol/L,
故答案为:0.3mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意相关计算公式的运用,(1)中注意理解化学式的意义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网