题目内容

14.常温下,一定浓度的某酸HA溶液的pH=5,下列有关说正确的是(  )
A.向溶液中加入适量NaA固体,若溶液pH不变,则HA为强酸
B.若HA为弱酸,则该溶液导电能力比等体积pH=5的盐酸弱得多
C.若HA为弱酸,则加入等体积pH=9的NaOH溶液,所得溶液pH>7
D.取该溶液1.00mL,加水稀释至1000mL,所得溶液pH=8

分析 A.向溶液中加入适量NaA固体,若溶液pH不变,说明HA不存在电离平衡;
B.溶液的导电能力与溶液中带电粒子的浓度有关;
C.HA为弱酸,溶液中酸的浓度大于氢离子浓度;
D.酸溶液稀释不能变为碱性溶液.

解答 解:A.向溶液中加入适量NaA固体,若溶液pH不变,说明HA不存在电离平衡,所以HA为强酸,故A正确;
B.某酸HA溶液的pH=5,溶液中氢离子的浓度为10-5mol/L,pH=5的盐酸中氢离子的浓度为10-5mol/L,所以两种溶液的导电能力相同,故B错误;
C.HA为弱酸,溶液中酸的浓度大于氢离子浓度,所以加入等体积pH=9的NaOH溶液,酸过量,溶液显酸性,所得溶液pH<7,故C错误;
D.一定浓度的某酸HA溶液的pH=5,该溶液显酸性,酸溶液稀释不能变为碱性溶液,所以稀释后溶液的pH<7,故D错误.
故选A.

点评 本题考查弱电解质的电离和溶液pH的计算,侧重于学生的分析能力的考查,明确弱酸的电离特点是解本题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网