题目内容
在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-12mol/L,则该溶液的pH可能是( )
| A、只有12 | B、只有2 |
| C、2或12 | D、6或7 |
考点:pH的简单计算
专题:
分析:在25℃时,某溶液中,由水电离出的c(H+)水=1.0×10-12 mol/L<10-7mol/L,说明该溶液中的溶质抑制水的电离,溶质能电离出氢离子、氢氧根离子就能抑制水电离,据此分析判断.
解答:
解:25℃时:Kw=c(OH-)×c(H+)=10-14,纯水中c(H+)=c(OH-)=1.0×10-7 mol/L,在25℃时,某溶液中,由水电离出的c(H+)水=1.0×10-12 mol/L<10-7mol/L,说明该溶液中的溶质抑制水的电离,溶质能电离出氢离子、氢氧根离子就能抑制水电离,则该溶质可能是酸或碱,如果为酸溶液,则pH=2,如果为碱溶液,则pH=12,
故选C.
故选C.
点评:本题涉及pH的简单计算,明确溶液中的溶质是抑制水电离是解本题的关键,能电离出氢离子或氢氧根离子的物质抑制水电离,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
化学反应SO2+H2O+HNO3═H2SO4+NO经配平后,还原剂的化学计量数为( )
| A、1 | B、2 | C、3 | D、4 |
对于反应H2+Cl2
2HCl,下列说法正确的是( )
| ||
| A、该反应中,化学能只有转变为热能 |
| B、反应物所具有的总能量高于产物所具有的总能量 |
| C、断开1mol H-H键和1mol Cl-Cl键所吸收的总能量小于形成1mol H-Cl键所放出的能量 |
| D、产物所具有的总能量高于反应物所具有的总能量 |
在蒸发皿中加热蒸干并灼烧(低于400°C)下列物质的溶液,可以得到该物质固体的是( )
| A、AlCl3 |
| B、碳酸钠 |
| C、碳酸氢镁 |
| D、高锰酸钾 |
有机物的
一氯代物共有(不考虑立体异构)
| A、3种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |