题目内容
标准状况下,11.2g某气体的分子数与22gCO2的分子数相等,则该气体的密度是( )
| A、1g/L | B、1.5g/L |
| C、2g/L | D、3g/L |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,若8g气体A和22g CO2所含分子数相等,说明二者的物质的量相等,根据M=
计算气体的摩尔质量,根据ρ=
计算气体的密度.
| m |
| n |
| M |
| Vm |
解答:
解:标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,若8g气体A和22g CO2所含分子数相等,说明二者的物质的量相等,则n(A)=n(CO2)=
=0.5mol,A的摩尔质量M=
=22.4g/mol,A的密度=
=1g/L,故选A.
| 22g |
| 44g/mol |
| 11.2g |
| 0.5mol |
| 22.4g/mol |
| 22.4L/mol |
点评:本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,根据基本公式来分析解答,熟练掌握基本公式,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
强酸与强碱的稀溶液发 生中和反应的热效应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ/mol.向1L0.5mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①稀醋酸 ②浓硫酸 ③稀硝酸,恰好完全反应时的热效应△H1、△H2、△H3的关系正确的是( )
| A、△H1>△H2>△H3 |
| B、△H1<△H3<△H2 |
| C、△H1<△H2<△H3 |
| D、△H1>△H3>△H2 |
将等物质的量的镁和铝混合,取等质量该混合物四份,分别加到足量的下列溶液中,充分反应后,放出氢气最多的是( )
| A、3mol?L-1 HCl |
| B、4mol?L-1 HNO3 |
| C、8mol?L-1 NaOH |
| D、18mol?L-1 H2SO4 |
下列叙述正确的是( )
| A、1mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 |
| B、常温常压下,4.4 g CO2气 体含有6.02×1022个CO2分子 |
| C、常温常压下28 g CO与22.4 L O2所含分子数相等 |
| D、标准状况下,33.6 L H2O含有9.03×1023个H2O分子 |
以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )
| A、在常温常压下,11.2L氮气所含原子数为NA |
| B、常温常压下,1mol甲基(-CH3)所含电子数为10NA |
| C、500mL0.5mol?L-1的CaCl2溶液中,含有Cl-的数目为0.25NA |
| D、92gNO2和92gN2O4所含有原子数均为6NA |