题目内容

15.铜是一种重要的有色金属,近年来用途越来越广泛.请回答下列问题:
(1)下列四种化合物中含铜量最高的是C(填字母)
A.Cu5FeS4    B.CuFeS2   C.Cu2S    D.Cu2(OH)2CO3
(2)2014年我国精炼铜产量796万吨,若全部由含Cu2S质量分数为32%的铜矿石冶炼得到,则需要铜矿石质量为3109.4万吨.(保留一位小数)
(3)可溶性铜盐常用于生产其它含铜化合物.在KOH溶液中加入一定量的CuSO4溶液,再加入一定量的还原剂--肼(N2H4),加热并保持温度在90℃,生成一种对环境无污染的气体,反应完全后,分离,洗涤,真空干燥得到纳米氧化亚铜固体(Cu2O).
①该制备过程的反应方程式为4CuSO4+N2H4+8KOH$\frac{\underline{\;90℃\;}}{\;}$2Cu2O+N2↑+4K2SO4+6H2O.
②工业上常用的固液分离设备有AC(填字母)
A.离心机   B.分馏塔  C.框式压滤机   D.反应釜
(4)我国出土的青铜器工艺精湛,具有很高的艺术价值和历史价值.但出土的青铜器大多受到环境腐蚀.如图是青铜器在潮湿环境中发生电化学腐蚀的原理示意图:
①腐蚀过程中,负极是c(填“a”“b”或“c”),正极反应方程式为O2+2H2O+4e-=4OH-.
②环境中的Cl-扩散到孔口,并与正极产物和负极产物生成多孔粉状锈Cu2(OH)3Cl,其离子方程式为Cl-+2Cu2++3OH-═Cu2(OH)3Cl↓.

分析 (1)含铜量=$\frac{所有铜的相对原子质量}{物质的含铜量}$;
(2)根据化学式Cu2S计算铜元素的质量分数,并计算一定质量的Cu2S物质中铜元素的质量,物质中某元素的质量分数,就是该元素的质量与组成物质的元素总质量之比;
(3)①由题意可知碱性条件下硫酸铜和N2H4发生氧化还原反应生成Cu2O和N2;
②工业上常用的固液分离设备有离心机和框式压滤机;
(4)①根据图知,氧气得电子生成氢氧根离子、Cu失电子生成铜离子,发生吸氧腐蚀,则Cu作负极;
②Cl-扩散到孔口,并与正极反应产物和负极反应产物作用生成多孔粉状锈Cu2(OH)3Cl,负极上生成铜离子、正极上生成氢氧根离子,所以该离子反应为氯离子、铜离子和氢氧根离子反应生成Cu2(OH)3Cl沉淀.

解答 解:(1)a.Cu2S中含铜量为$\frac{128}{160}$=0.8;b.Cu5FeS4中含铜量为$\frac{320}{504}$=0.63;c.Cu2(OH)2CO3中含铜量为$\frac{128}{221}$=0.58;d.CuFeS2中含铜量为$\frac{64}{184}$=0.35,
故答案为:a;
(2)Cu2S中铜元素的质量分数=$\frac{64×2}{160}$×100%=80%;则X吨含Cu2S 32%的铜矿石中含铜元素质量=Xt×80%×32%=796万t解得X=3109.4万吨,
故答案为:3109.4;
(3)①由题意可知碱性条件下硫酸铜和N2H4发生氧化还原反应,反应的化学方程式为4CuSO4+N2H4+8KOH$\frac{\underline{\;90℃\;}}{\;}$2Cu2O+N2↑+4K2SO4+6H2O,
故答案为:4CuSO4+N2H4+8KOH$\frac{\underline{\;90℃\;}}{\;}$2Cu2O+N2↑+4K2SO4+6H2O;
②工业上常用的固液分离设备有离心机和框式压滤机,
故答案为:AC;
(4)①根据图知,氧气得电子生成氢氧根离子、Cu失电子生成铜离子,发生吸氧腐蚀,则Cu作负极,即c是负极,正极发生还原反应,电极方程式为O2+2H2O+4e-═4OH-,
故答案为:c;O2+2H2O+4e-═4OH-;
②Cl-扩散到孔口,并与正极反应产物和负极反应产物作用生成多孔粉状锈Cu2(OH)3Cl,负极上生成铜离子、正极上生成氢氧根离子,所以该离子反应为氯离子、铜离子和氢氧根离子反应生成Cu2(OH)3Cl沉淀,离子方程式为Cl-+2Cu2++3OH-═Cu2(OH)3Cl↓,
故答案为:Cl-+2Cu2++3OH-═Cu2(OH)3Cl↓.

点评 本题考查Cu及其化合物的性质、原电池原理的应用,把握物质的性质以及电化学反应原理等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.某同学在化学实验准备室中发现一瓶露置于空气已久的Ba(OH)2•8H2O试剂.
I.初步推测
(1)室温配制溶液时,发现所取试剂在水中仅部分溶解,烧杯中存在未溶物.并推测未溶物为BaCO3,理由(用化学方程式表示)Ba(OH)2•8H2O+CO2=BaCO3+9H2O.
II.成分检验
假设试剂由大量Ba(OH)2•8H2O和少量BaCO3组成,设计实验方案,进行成分检验(不考虑结晶水的检验;室温时BaCO3饱和溶液pH=9.6).
[限选试剂及仪器]
稀盐酸、稀硫酸、NaOH溶液、澄清石灰水;pH计、烧杯、试管、带塞导气管、滴管
实验步骤预期现象和结论
步骤1:取适量试剂于洁净烧杯中,加入足量蒸馏水,充分搅拌,静置,过滤,得滤液和沉淀/
步骤2:取适量步骤1滤液于试管中,滴加稀硫酸生成白色沉淀,说明该试剂中含有Ba2+
步骤3:取适量步骤1中的沉淀于是试管中,……,说明该试剂中含有BaCO3
步骤4:……
(2)请将步骤3填写完整滴加稀盐酸,用带塞导气管塞紧试管,把导气管插入装有澄清石灰水的烧杯中,预期现象是试管中有气泡生成,烧杯中的澄清石灰水变浑浊.
(3)步骤2仅验证试剂中含有Ba2+离子,由此设计步骤4:取适量滤液于烧杯中用pH计测其pH值;若pH>9.6,说明有大量的OH-,说明试剂中有Ba(OH)2.
III.测定试剂中Ba(OH)2•8H2O的含量
(4)某同学拟用重量法测定:准确称取试剂于烧杯中,溶解,过滤.将BaCO3沉淀洗涤、干燥后称量,由此计算含量.该方法不可行的原因是:氢氧化钡在溶解,过滤的过程中吸收空气中的二氧化碳,又产生碳酸钡,对最终测定Ba(OH)2•8H2O的含量产生影响.
(5)进一步完善测定方案如下:

(1)试剂A为碳酸钠.过滤前,检验沉淀是否完全的操作是取上层清液,再滴入一滴试剂A,若无沉淀产生,说明沉淀完全.
(2)该试剂中Ba(OH)2•8H2O(式量:315)的质量分数=$\frac{315(m{\;}_{1}-m{\;}_{2})}{118m{\;}_{1}}$(只列式).$\frac{315(m1-m2)}{118m1}$
(6)如果m1 g试剂反应后得到的沉淀的准确值为m3 g,则测定的相对误差为$\frac{m{\;}_{2}-m{\;}_{3}}{m{\;}_{3}}$;当相对误差为负值时,说明Ba(OH)2•8H2O的含量测定结果偏大(填:偏大或偏小).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网