题目内容
| A、阿克拉克酮的分子式为C22H22O8 |
| B、分子中含有4个手性碳原子 |
| C、该分子一定条件下能发生加成、取代、氧化、消去反应 |
| D、1mol该物质最多可与3molNaOH反应 |
考点:有机物的结构和性质
专题:
分析:该有机物中含酚-OH、C=O、醇-OH、-COOC-,结合有机物的结构及酚的性质来解答.
解答:
解:A.由结构简式可知,阿克拉酮的分子式为C22H20O8,故A错误;
B.连4个不同基团的原子为手性碳原子,则右侧碳环上连有-OH、酯基和乙基的C为手性碳原子,共3个,故B错误;
C.含有羰基,可发生加成反应,含有酯基和羟基,可发生取代反应,酚羟基羟基可发生氧化反应,羟基可消去反应,故C正确;
D.酚-OH具有酸性,能与NaOH发生中和反应,-COOC-能发生水解,则1 mol该物质最多可与3mol NaOH反应,故D正确.
故选CD.
B.连4个不同基团的原子为手性碳原子,则右侧碳环上连有-OH、酯基和乙基的C为手性碳原子,共3个,故B错误;
C.含有羰基,可发生加成反应,含有酯基和羟基,可发生取代反应,酚羟基羟基可发生氧化反应,羟基可消去反应,故C正确;
D.酚-OH具有酸性,能与NaOH发生中和反应,-COOC-能发生水解,则1 mol该物质最多可与3mol NaOH反应,故D正确.
故选CD.
点评:本题考查有机物的结构与性质,注意把握有机物中的官能团及性质的关系,熟悉酚、酯的性质即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
氯的原子序数为17,35Cl是氯的一种同位素,下列说法正确的是( )
| A、35Cl原子所含质子数为18 | ||
B、
| ||
| C、3.5g35Cl2气体的体积约为22.4L | ||
| D、35Cl2气体的摩尔质量为70 |
双酚A是食品、饮料包装和奶瓶等塑料制品的添加剂,能导致人体内分泌失调,对儿童的健康危害更大.下列有关双酚A的叙述不正确的是( )

| A、双酚A的相对分子质量为228 |
| B、双酚A的核磁共振氢谱显示氢原子数之比为1:2:2:3 |
| C、反应①中,1mol双酚A最多消耗2mol Br2 |
| D、反应②的产物只有一种官能团 |
下列溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是( )
| A、若将CO2 通入0.1 mol?L-1Na2CO3溶液中至溶液中性,则溶液中2 c(CO32ˉ)+c(HCO3ˉ)=0.1 mol?L-1 |
| B、在25℃时,将cmol?L-1的醋酸溶液与0.02mol?L-1NaOH溶液等体积混合后溶液恰好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=2×10-9/(c-0.02) |
| C、常温下,将相同体积的pH=3硫酸和pH=11一元碱BOH溶液混合,所得溶液可能为中性也可能为碱性 |
| D、等体积等物质的量浓度的NaClO(aq)与NaCl(aq)中离子总数大小:N前<N后 |
下列说法正确的是( )
| A、向1 mo1?L-l CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,由于CH3COONa水解显碱性,所以溶液的pH升高 | ||||||||||
B、25℃时,将a mo1?L-l氨水与0.01 moI?L-1盐酸等体积混合,反应完全时溶液中Kb=
| ||||||||||
C、根据下表数据可以计算出
| ||||||||||
| D、已知298K时,MgCO3的Ksp=6.82×10-6,溶液中c(Mg2+)=0.0001 mol?L-1,c(CO32-)=0.0001 mol?L-1,此时Mg2+和CO32-不能共存 |