题目内容

7.标准状况下,1体积水吸收500体积NH3后,所得氨水密度为0.9g•cm-3,求氨水中溶质的质量分数和氨水的物质的量浓度各为多少?

分析 求出氨气的物质的量n=$\frac{V}{{V}_{m}}$mol,然后求出质量m=nM,从而求出所得溶液的质量分数$ω=\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶液}}×100%$,并根据物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$来计算物质的量浓度.

解答 解:设氨气的体积为500L,则水的体积为1L.
标况下500L氨气的物质的量n=$\frac{V}{{V}_{m}}$mol=$\frac{500L}{22.4L/mol}=22.3mol$,故氨气的质量m=nM=22.3mol×17g/mol=379.5g,故所得溶液的质量分数$ω=\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶液}}×100%$=$\frac{379.5g}{379.5g+1000g}×100%$=27.5%;
溶液的物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×0.9×27.5%}{17}$=14.6mol/L.
答:所得氨水的质量分数为27.5%,物质的量浓度为14.6mol/L.

点评 本题考查了溶液质量分数和物质的量浓度的计算,难度不大,应注意公式的掌握和运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网