题目内容
18.糖是体内的主要能源,人体所需的各种热量,70%由糖类提供.理论上,每摩尔葡萄糖在体内完全氧化时,释放的热量为2872kJ.葡萄糖完全氧化分解时的能量变化方程式为:C6H12O6+6O2+38H3PO4+38ADP→6CO2+44H2O+38ATP
ATP+H2O→ADP+H3PO4,△H=-30.6kJ/mol
由此可知,人体内葡萄糖完全氧化分解时,能量的利用率为( )
| A. | 40.5% | B. | 60.6% | C. | 81.0% | D. | 100% |
分析 由反应可知,1molC6H12O6完全氧化放出的热量为30.6kJ×38=1162.8kJ,以此计算能量利用率.
解答 解:由反应可知,1molC6H12O6完全氧化放出的热量为30.6kJ×38=1162.8kJ,理论上,每摩尔葡萄糖在体内完全氧化时,释放的热量为2872kJ,则体内葡萄糖完全氧化分解时,能量的利用率为$\frac{1162.8kJ}{2872kJ}$×100%=40.5%,
故选A.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握反应中能量变化、物质的量与热量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意理论上与实际上放出热量不同,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.下列说法中,正确的是( )
| A. | 钠和氢气分别在氯气中燃烧,都产生白色烟雾 | |
| B. | 铜丝在氯气中燃烧,生成蓝色的氯化铜 | |
| C. | 液氯和氯水中滴入硝酸银溶液均会产生白色沉淀 | |
| D. | 新制氯水显酸性,向其中滴加少量紫色石蕊试液后溶液呈红色 |
9.工业上利用废铜屑制备胆矾的工业流程如下:

已知:
请回答:
(1)加入H2O2时发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(2)检验溶液B中Fe3+的方法是向溶液中加入KSCN溶液,然后观察现象,若溶液变红色,说明溶液中存在Fe3+,否则没有铁离子.
(3)利用试剂①调节溶液的pH至3.7-5.2,试剂①的化学式CuO或Cu(OH)2或Cu2(OH)2CO3.
(4)常温下,若溶液C中金属离子均为1mol•L-1,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-36,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20.控制pH=4,溶液中c(Fe3+)=4.0×10-8,此时无Cu(OH)2沉淀生成(填“有”或“无”).
(5)操作①为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(6)测定溶液E中Cu2+浓度的方法为:准确量取V1 mL溶液E于锥形瓶中,调节pH=3~4,加入过量KI,充分反应后,滴加2滴淀粉溶液,再慢慢滴加c mol/LNa2S2O3标准溶液至恰好完全反应,消耗Na2S2O3标准溶液V2 mL.
已知:2Cu2++4I-=2CuI↓+I22S2O32-+I2=S4O62-+2I-
①“恰好反应”时溶液的颜色变化为蓝色变为无色.
②Cu2+的物质的量浓度为$\frac{c{V}_{2}}{{V}_{1}}$mol/L(用V1、V2、c表示).
已知:
| 物质 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 |
| 开始沉淀的pH | 1.8 | 6.3 | 5.2 |
| 完全沉淀的pH | 3.0 | 8.3 | 6.7 |
(1)加入H2O2时发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(2)检验溶液B中Fe3+的方法是向溶液中加入KSCN溶液,然后观察现象,若溶液变红色,说明溶液中存在Fe3+,否则没有铁离子.
(3)利用试剂①调节溶液的pH至3.7-5.2,试剂①的化学式CuO或Cu(OH)2或Cu2(OH)2CO3.
(4)常温下,若溶液C中金属离子均为1mol•L-1,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-36,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20.控制pH=4,溶液中c(Fe3+)=4.0×10-8,此时无Cu(OH)2沉淀生成(填“有”或“无”).
(5)操作①为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(6)测定溶液E中Cu2+浓度的方法为:准确量取V1 mL溶液E于锥形瓶中,调节pH=3~4,加入过量KI,充分反应后,滴加2滴淀粉溶液,再慢慢滴加c mol/LNa2S2O3标准溶液至恰好完全反应,消耗Na2S2O3标准溶液V2 mL.
已知:2Cu2++4I-=2CuI↓+I22S2O32-+I2=S4O62-+2I-
①“恰好反应”时溶液的颜色变化为蓝色变为无色.
②Cu2+的物质的量浓度为$\frac{c{V}_{2}}{{V}_{1}}$mol/L(用V1、V2、c表示).
7.(1)甲同学在用FeSO4固体配制FeSO4溶液时,除了加入蒸馏水外,还需加Fe和H2SO4试剂(填化学式)
(2)乙同学为标定某醋酸溶液的准确浓度,用0.2000mol•L-1的NaOH溶液对20.00mL醋酸溶液进行滴定,几次滴定消耗NaOH溶液的体积如表:
则该醋酸溶液的准确浓度为0.2000mol/L.(保留小数点后四位)
(3)丙同学利用:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O反应,用KMnO4溶液滴定某样品进行铁元素含量的测定.
①设计的下列滴定方式,最合理的是b.(夹持部分略去)(填字母序号)

②判断滴定终点的依据是当滴下最后一滴KMnO4标准溶液时,溶液颜色变为浅紫红色,且在半分钟内不褪色.
(2)乙同学为标定某醋酸溶液的准确浓度,用0.2000mol•L-1的NaOH溶液对20.00mL醋酸溶液进行滴定,几次滴定消耗NaOH溶液的体积如表:
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 消耗NaOH溶液的体积(mL) | 20.05 | 20.00 | 18.80 | 19.95 |
(3)丙同学利用:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O反应,用KMnO4溶液滴定某样品进行铁元素含量的测定.
①设计的下列滴定方式,最合理的是b.(夹持部分略去)(填字母序号)
②判断滴定终点的依据是当滴下最后一滴KMnO4标准溶液时,溶液颜色变为浅紫红色,且在半分钟内不褪色.