题目内容
(12分)某学生用NaHCO3和 KHCO3组成的某混合物进行实验,现称取不同质量的混合物样品溶于水后,分别滴入相同浓度的盐酸50ml,产生CO2气体的体积(标准状况)如图所示。![]()
(1)求所用盐酸的物质的量浓度
(2)求混合物中NaHCO3的质量分数
(1)c(HCl)= 3mol/L (2)45.65%
解析试题分析:(1)根据图示可知,固体质量为15.7g时,固体过量盐酸不足,1mol盐酸能产生1mol气体,所以c(HCl)=
。
(2)根据图示可知,当固体为9.2g时固体不足盐酸过量,设KHCO3 xmol,NaHCO3 ymol,则100x+84y=9.2g,x+y=0.1mol,所以x=0.05mol,y=0.05mol,因此NaHCO3的质量分数为
。
考点:化学计算
点评:本题主要考查学生分析图像的能力,通过图像进行计算。
练习册系列答案
相关题目
| 某学生用NaHCO3和KHCO3组成的某混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等),下列分析推理不正确的是 ( )
|
(2011?上海模拟)某学生用NaHCO3和KHCO3组成的某混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等):
|
某学生用NaHCO3和KHCO3组成的混合物样品与某种浓度的盐酸反应进行实验,测得数据如下表:
分析表中数据,下列说法中不正确的是( )
| 实验编号 | ① | ② | ③ |
| 盐酸体积/mL | 50 | 50 | 50 |
| M(混合物)/g | 9.2 | 26.56 | 36.8 |
| V(CO2)(标准状况)/L | 2.24 | 4.48 | 4.48 |
| A、由①、②可知:①中的盐酸过量 |
| B、由②、③可知:混合物的质量增加,而气体体积没有变化,说明盐酸已经反应完全 |
| C、所用盐酸的物质的量浓度为0.4 mol?L-1 |
| D、该混合物中NaHCO3的物质的量分数为50% |
某学生用NaHCO3和KHCO3组成的某固体混合物进行实验,测得如下表数据(盐酸的物质的量浓度相等):
分析表中数据,下列说法不正确的是( )
| 实验编号 | ① | ② | ③ |
| 盐酸体积 | 50mL盐酸 | 50mL盐酸 | 50mL盐酸 |
| m(混合物) | 9.2g | 16.56g | 27.6g |
| V(CO2)(标准状况) | 2.24L | 3.36L | 3.36L |
| A、由①可以计算出盐酸的物质的量浓度 |
| B、由②、③可知:混合物质量增加,气体体积没有变化,说明盐酸已经反应完全 |
| C、由①、②可知:①中的固体不足而完全反应 |
| D、由①可以计算出混合物的NaHCO3的质量分数 |
某学生用NaHCO3和KHCO3组成的混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等)
下列分析推理中不正确的是( )
| 50mL盐酸 | 50mL盐酸 | 50mL | |
| m(混合物) | 9.2g | 15.7g | 27.6g |
| V(CO2)(标况) | 2.24L | 3.36L | 3.36L |
| A、盐酸的物质的量浓度为3.0mol?L-1 |
| B、加入混合物9.2g时盐酸过量 |
| C、根据表中数据不能计算出混合物中NaHCO3的质量分数 |
| D、该混合物中NaHCO3和KHCO3的物质的量之比为1:1 |