题目内容

15.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.60gSiO2晶体有σ键4NA
B.在标准状况下,2.24 LSO3中含有的氧原子数为0.3NA
C.t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则饱和溶液中含Mg2+数目为2×10-3NA
D.标准状况下,2.24LCl2通入足量H2O溶液中转移的电子数为0.1NA

分析 A.n(SiO2)=$\frac{60g}{60g/mol}$=1mol,SiO2中每个Si原子和4个O原子形成4个Si-Oσ键;
B.标况下SO3是固体,气体摩尔体积对其不适用;
C.t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则饱和溶液中c(Mg2+)=$\sqrt{{K}_{sp}}$=$\sqrt{4×1{0}^{-6}}$mol/L=2×10-3mol/L,但溶液的体积未知导致无法计算n(Mg2+);
D.氯气和水的反应中存在可逆反应,所以通入的氯气不能完全和水反应.

解答 解:A.n(SiO2)=$\frac{60g}{60g/mol}$=1mol,SiO2中每个Si原子和4个O原子形成4个Si-Oσ键,所以60gSiO2晶体有σ键4NA,故A正确;
B.标况下SO3是固体,气体摩尔体积对其不适用,则无法计算三氧化硫物质的量,导致无法计算三氧化硫中O原子个数,故B错误;
C.t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则饱和溶液中c(Mg2+)=$\sqrt{{K}_{sp}}$=$\sqrt{4×1{0}^{-6}}$mol/L=2×10-3mol/L,但溶液的体积未知导致无法计算n(Mg2+),所以无法计算镁离子个数,故C错误;
D.氯气和水的反应中存在可逆反应,所以通入的氯气不能完全和水反应,有一部分以分子形式存在于水中,导致转移电子数小于0.1NA,故D错误;
故选A.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确物质构成、各个物理量的关系、物质的溶解性等知识点是解本题关键,注意A中二氧化硅结构特点、B中气体摩尔体积适用范围、C中镁离子浓度计算方法,易错选项是D,注意氯气和水反应特点,为易错题.

练习册系列答案
相关题目
7.硫化氢(H2S)的转化是资源利用和环境保护的重要研究课题.
(1)H2S和CO混合加热可制得羰基硫(COS).羰基硫可作粮食熏蒸剂,能防止某些昆虫、线虫和真菌的危害.反应方程式为:CO(g)+H2S(g)?COS(g)+H2(g)
①羰基硫的电子式为其含有的共价键类型是极性共价键.
②下列能说明碳与硫两元素非金属性相对强弱的是ac.
a.相同条件下水溶液的pH:NaHCO3>NaHSO4
b.酸性:H2SO3>H2CO3
c.S与H2的化合比C与H2的化合更容易
(2)H2S具有还原性,在酸性条件下,能与KMnO4反应生成S、MnSO4、K2SO4和H2O,写出该反应的化学方程式5H2S+2KMnO4+3H2SO4=5S↓+2MnSO4+K2SO4+8H2O.
(3)H2S气体溶于水形成的氢硫酸是一种二元弱酸,25℃时,在0.10mol•L-1 H2S溶液中,通入HCl气体或加入NaOH固体以调节溶液pH,溶液pH与c(S2-)关系如图1所示(忽略溶液体积的变化、H2S的挥发).

①pH=13时,溶液中的c(H2S)+c(HS-)=0.043mol•L-1
②某溶液含0.020mol•L-1Mn2+、0.10mol•L-1H2S,当溶液pH=5时,Mn2+开始沉淀.[已知:Ksp(MnS)=2.8×10-13].
(4)H2S的废气可用烧碱溶液吸收,将烧碱吸收H2S后的溶液加入到如图2所示的电解池的阳极区进行电解.电解过程中阳极区发生如下反应:
S2--2e-=S↓     (n-1)S+S2-?Sn2-
①写出电解时阴极的电极反应式:2H++2e-=H2↑(或2H2O+2e-=H2↑+2OH-).
②Na2S溶液中离子浓度由大到小顺序:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网