题目内容

t℃时,在体积不变的容器巾发生反应:X(g)+3Y(g)?2Z(g)△H<0各组分浓度如下表:
物质XYZ
初始浓度/mol?L-10.10.30
2min末浓度/mol?L-10.08
平衡浓度/mol?L-10.1
下列说法不正确的是(  )
A、0~2min的平均速率v(X)=0.01mol?L-1?min-1
B、达平衡时Y的转化率为50%
C、其它条件不变,升高温度,平衡逆向移动
D、其它条件不变,增加X的浓度,v正增大v逆减小,平衡正向移动
考点:化学平衡建立的过程,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:A、根据v=
△c
t
计算反应速率;
B、利用三段式计算转化了的Y的浓度,再根据转化率=
转化的浓度
起始浓度
×100%计算;
C、由于该反应的正反应为放热反应,所以升高温度平衡逆向移动,据此判断;
D、其它条件不变,在增加X的浓度的开始瞬间,v正增大,v逆不变,据此判断.
解答: 解:A、根据v=
△c
t
计算X的反应速率为
0.1-.0.08
2
mol/(L?min)=0.01mol/(L?min),故A正确;
B、利用三段式
                    X(g)+3Y(g)?2Z(g)
起始浓度(mol/L)   0.1    0.3       0
转化浓度(mol/L)   0.05   0.15     0.1
平衡浓度(mol/L)   0.05   0.15     0.1
所以Y的转化率=
转化的浓度
起始浓度
×100%=
0.15
0.3
×100%=50%,故B正确;
C、由于该反应的正反应为放热反应,所以升高温度平衡逆向移动,故C正确;
D、其它条件不变,在增加X的浓度的开始瞬间,v正增大,v逆不变,故D错误,
故选D.
点评:本题主要考查了反应速率的计算、转化率的计算、平衡移动的判断、外界条件对反应速率的影响等知识,中等难度,解题时要注意基础知识的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网