题目内容

2.NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.19gNHD2和19gNH2T中含有的中子数均为10NA
B.标准状况下,22.4LO2参加反应转移的电子数一定是4NA
C.1molCnH2n中含有的共用电子对数为(3n+1)NA
D.2molSO2和1molO2在一定条件下充分反应后,所得混合气体的分子数大于2NA

分析 A.19gNHD2物质的量=$\frac{19g}{19g/mol}$=1mol,19gNH2T物质的量=$\frac{19g}{19g/mol}$=1mol,中子数=质量数-质子数计算;
B.标准状况下气体物质的量n=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,氧气参加反应变化为-2价,也可以变化为-1价;
C.分子式为CnH2n分子中含有n个C-C键,2n个C-H键;
D.二氧化硫和氧气反应生成三氧化硫是可逆反应不能进行彻底.

解答 解:A.中子数=质量数-质子数计算,NHD2和NH2T中,19gNHD2物质的量=$\frac{19g}{19g/mol}$=1mol,中子数=14-7+1-1+(2-1)×2=9,19gNH2T物质的量=$\frac{19g}{19g/mol}$=1mol,中子数=14-7+(1-1)×2+3-1=9,19gNHD2和19gNH2T中含有的中子数均为9NA,故A错误;
B.标准状况下气体物质的量n=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,氧气参加反应变化为-2价,也可以变化为-1价,如钠和氧气反应生成氧化钠,1mol氧气反应电子转移4mol,钠和氧气加热反应生成过氧化钠1mol氧气反应电子转移2mol,故B错误;
C.1molCnH2n中含有的共用电子对数为3nNA ,故C错误;
D.二氧化硫和氧气反应生成三氧化硫是可逆反应不能进行彻底,1mol O2和2mol SO2在一定条件下,充分反应生成SO3的分子数小于2NA ,所得混合气体的分子数大于2NA ,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件应用、可逆反应分析、氧化还原反应的转移计算应用、分子结构,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.已知 X、Y、Z、Q、R、E六种前四周期元素中,原子序数X<Y<Z<Q<R<E,其结构或性质信息如表.
元素结构或性质信息
X原子的L层上s电子数等于p电子数
Y原子核外的L层有3个未成对电子
Z地壳中含量最多的元素
Q单质常温常压下是气体,原子的M层上有1个未成对的p电子
R核电荷数是Y与Q的核电荷数之和
EN能层上只有一个电子,K、L、M层均排满电子
请根据信息回答有关问题:
(1)写出元素Y的原子核外价电子排布图:.X的一种氢化物相对分子质量为26,其分子中的σ键与π键的键数之比为3:2.
(2)X、Y、Z三种元素的第一电离能由高到低的排列为(写元素符号)N>O>C.
(3)X、Z元素分别与氢元素形成的最简单化合物中,沸点较高的为(写化学式)H2O,原因是水分子间可以形成氢键,使沸点升高.
(4)XZ与Y2属于等电子体,写出化合物XZ的结构式:C≡O.
(5)R的一种配合物的化学式为RCl3•6H2O.已知0.01mol RCl3•6H2O在水溶液中用过量硝酸银溶液处理,产生0.02mol AgCl沉淀.此配合物最可能是B.
A.[R(H2O)6]Cl3B.[R(H2O)5Cl]Cl2•H2O
C.[R(H2O)4Cl2]Cl•2H2OD.[R(H2O)3Cl3]•3H2O
(6)向含少量ESO4的水溶液中逐滴滴入氨水,生成蓝色沉淀,反应的离子方程式为:Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+,继续滴加氨水至过量,沉淀溶解,
得到天蓝色溶液,写反应的离子方程式为:Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-
(7)元素E的单质晶体中原子的堆积方式如图甲所示,其晶胞特征如图乙所示,原子之间相互位置关系的平面图如图丙所示.
若已知该元素的原子半径为d cm,相对原子质量为M,NA代表阿伏加德罗常数,则该晶体的密度为$\frac{M}{4\sqrt{2}{d}^{3}{N}_{A}}$g•cm-3(用字母表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网