题目内容

已知反应A+3B═2C+D在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为2mol?L-1?s-1,则此段时间内用B的浓度变化表示的化学反应速率为(  )
A、5 mol?L-1?s-1
B、6 mol?L-1?s-1
C、2 mol?L-1?s-1
D、3 mol?L-1?s-1
考点:反应速率的定量表示方法
专题:
分析:根据化学反应速率之比等于化学计量数之比进行计算.
解答: 解:v(A):v(B)=1:3,故v(B)=3v(A)=3×2mol?L-1?s-1=6mol?L-1?s-1
故选B.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率之比等于化学计量数之比为解答的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网