题目内容
工业上采用的一种污水处理方法如下:保持污水的pH在5.0~6.0之间,通过电解生成Fe(OH)3。Fe(OH)3具有吸附性,可吸附污物而沉积下来,有净化水的作用。某科研小组用该原理处理污水,设计的装置如图所示。下列说法正确的是( )
![]()
A.为了增加污水的导电能力,应向污水中加入适量的H2SO4溶液
B.甲装置中Fe电极的反应为Fe-3e-===Fe3+
C.为了使燃料电池乙长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,电池工作时,循环的物质A为CO2
D.当乙装置中有1.6 g CH4参加反应时,C电极理论上生成气体的体积在标准状况下为4.48 L
解析 A选项加入硫酸,不利于Fe(OH)3的生成,错误;B选项Fe电极的反应为Fe-2e-===Fe2+,错误;D选项1.6 g CH4参加反应,转移0.8 mol电子,则C电极理论上生成0.4 mol H2,在标准状况下为8.96 L,错误。
答案 C
![]()
练习册系列答案
相关题目
在pH=1且含有大量Fe2+和NH4+的溶液中,能大量存在的阴离子是( )
|
| A. | SO42﹣ | B. | NO3﹣ | C. | OH﹣ | D. | HCO3﹣ |
将CO2转化为甲醇的原理为 CO2(g)+3H2(g)⇌CH3OH(g)+H2O(g)△H<0.500℃时,在体积为1L 的固定容积的密闭容器中充入1mol CO2、3mol H2,测得CO2浓度与CH3OH 浓度随时间的变化如图所示,从中得出的结论错误的是( )
![]()
|
| A. | 曲线X可以表示CH3OH(g) 或H2O(g) 的浓度变化 |
|
| B. | 从反应开始到10min时,H2的反应速率v(H2)=0.225mol/(L﹒min) |
|
| C. | 平衡时H2 的转化率为75% |
|
| D. | 500℃时该反应的平衡常数K=3 |