题目内容

室温下,将100mL某盐酸和硫酸的混合溶液分成两等分.一份加入过量BaCl2溶液,充分反应后得沉淀2.33g;另一份加入50mL 1.0 mol?L-1NaOH溶液,充分反应后溶液的pH=13(溶液的体积为100mL).试计算:
(1)每份溶液中所含H2SO4的物质的量
 
mol?L-1.     
(2)原混合溶液中盐酸的物质的量浓度为
 
 mol?L-1
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:一份向混合溶液中加入过量BaCl2溶液,发生反应SO42-+Ba2+=BaSO4 ↓,充分反应后得沉淀2.33g为BaSO4的质量,根据硫酸钡的质量,利用硫酸根守恒计算计算硫酸的物质的量;另一份混合溶液中加入50mL 1.0 mol?L-1NaOH溶液,发生的反应是H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O,HCl+NaOH=NaCl+H2O,充分反应后溶液的pH=13即氢氧根浓度为0.1mol/L(溶液的体积为100mL),则消耗的氢氧根为0.05×1.0-0.1×0.1=0.04mol,根据硫酸的物质的量计算与硫酸反应的氢氧化钠的物质的量,进而计算与盐酸反应的氢氧化钠的物质的量,再根据方程式计算HCl的物质的量,根据c=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度.
解答: 解:(1)2.33gBaSO4的物质的量为:
2.33g
233g/mol
=0.01mol,根据硫酸根守恒n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.01mol,故答案为:0.01;
(2)另一份混合溶液中加入50mL 1.0 mol?L-1NaOH溶液,发生的反应是H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O,HCl+NaOH=NaCl+H2O,充分反应后溶液的pH=13即氢氧根浓度为0.1mol/L(溶液的体积为100mL),则消耗的氢氧根为0.05×1.0-0.1×0.1=0.04mol,根据方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O可知,以0.01mol硫酸反应消耗氢氧化钠的物质的量为0.01mol×2=0.02mol,故与盐酸反应氢氧化钠的物质的量为:0.04mol-0.02mol=0.02mol,
由方程式HCl+NaOH=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.02mol,故盐酸的物质的量浓度为:
0.02mol
0.1L
=0.2mol/L;
故答案为:0.2.
点评:本题考查根据方程式的计算,比较基础,清楚反应过程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网