题目内容

取a g Al2O3加入溶质的质量分数为b的硫酸溶液中,充分反应后再往溶液加入一定量的(NH42SO4,加热、搅拌,冷却后全部溶液正好转化为45.3g铝铵矾晶体[NH4Al(SO42?12H2O,式量:453],则a=
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算45.3g铝铵矾晶体的物质的量,利用铝元素守恒计算n(Al2O3)和Al2O3的质量.
解答: 解:45.3g铝铵矾晶体的物质的量为
45.3g
453g/mol
=0.1mol,由铝元素守恒可知,n(Al2O3)=
1
2
n[NH4Al(SO42?12H2O]=0.05mol,故n(Al2O3)=0.05mol,
则Al2O3的质量为m=nM=0.05mol×102g/mol=5.1g,即a=5.1,
故答案为:5.1.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,题目难度不大,注意原子守恒在计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网