题目内容

有1mol的NH4NO3,加入50mL的氨水后,溶液中性,请问氨水的浓度是多少?(NH3?H2O的Kb=2×10-5mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:溶液为中性,则氢氧根离子浓度=10-7mol/L,根据溶液中的电荷守恒求出铵根离子的浓度,再根据平衡常数Kb=
c(NH4+)?c(OH-)
c(NH3?H2O)
求出氨水的浓度.
解答: 解:将1molNH4NO3溶于水,向该溶液滴加50mL氨水后溶液呈中性,
由电荷守恒计算可知,溶液中c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(NH4+)=c(NO3-),
混合后溶液体积为0.05L,则c(NH4+)=c(NO3-)=20mol/L;
根据一水合氨电离平衡得到:NH3?H2O?NH4++OH-,平衡常数Kb=
c(NH4+)?c(OH-)
c(NH3?H2O)
=2×10-5mol?L-1,解得c(NH3?H2O)=
10-7×20
2×10-5
=0.1mol/L,
答:氨水的浓度是0.1mol/L.
点评:本题考查了溶液浓度的计算,把握溶液中电荷守恒和平衡常数的应用为解答的关键,题目难度不大,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网