题目内容
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:首先发生Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,加入氯化铝15mL前没有沉淀生成,然后发生Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓,此时消耗氯化铝体积5mL,生成Al(OH)3,结合反应的离子方程式解答该题.
解答:
解:n(NaOH)=0.02L×0.3mol/L=0.006mol,由图象可知加入氯化铝15mL前没有沉淀生成,发生Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,
则n(Al3+)=
n(NaOH)=
=0.0015mol,
c(AlCl3)=
=0.1mol/L,
加入氯化铝15mL~20mL时生成Al(OH)3沉淀,此时消耗的n(AlCl3)=0.1mol/L×0.005L=0.0005mol,发生Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓,
则n(Al(OH)3)=4n(AlCl3)=4×0.0005mol=0.002mol,
m(Al(OH)3)=0.002mol×78g/mol=0.156g,
答:AlCl3溶液的物质的量浓度为0.1mol/L,A点值为0.156g.
则n(Al3+)=
| 1 |
| 4 |
| 0.006mol |
| 4 |
c(AlCl3)=
| 0.0015mol |
| 0.015L |
加入氯化铝15mL~20mL时生成Al(OH)3沉淀,此时消耗的n(AlCl3)=0.1mol/L×0.005L=0.0005mol,发生Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓,
则n(Al(OH)3)=4n(AlCl3)=4×0.0005mol=0.002mol,
m(Al(OH)3)=0.002mol×78g/mol=0.156g,
答:AlCl3溶液的物质的量浓度为0.1mol/L,A点值为0.156g.
点评:本题考查方程式的有关计算,题目难度中等,明确发生的反应是解题的关键,根据氯化铝与氢氧化铝的量判断发生的反应,再结合反应的有关方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
气体X可能由NH3、Cl2、HBr、CO2中的一种或几种组成,已知X通入AgNO3溶液时产生浅黄色沉淀,该沉淀不溶于稀HNO3溶液,若将X通入澄清石灰水中,却不见沉淀产生,则有关气体X的成分的下列说法正确的是( )
| A、一定含有HBr,可能含有CO2、Cl2 |
| B、一定不含CO2 |
| C、一定不含NH3、Cl2 |
| D、可能含有Cl2、CO2 |
向某溶液中缓缓通入Cl2至过量,此过程中一直未观察到有沉淀生成,该溶液中可能大量共存的离子组是( )
| A、CO32-、SO42-、K+、Na+ |
| B、Ag+、NO3-、Cu2+、Na+ |
| C、SO2、Ba2+、Cl-、K+ |
| D、AlO2-、Br-、Na+、NO3- |
下列有关离子方程式正确的是( )
| A、向稀盐酸中加入少量钠粒:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑ |
| B、向氯化铁溶液中滴加偏铝酸钠溶液:Fe3++3AlO2-+6H2O=Fe(OH)3↓+3Al(OH)3↓ |
| C、Mg(HCO3)2溶液与足量的NaOH溶液反应:Mg2++HCO3-+OH-=MgCO3↓+H2O |
| D、向含氯化铝的氯化镁溶液中加入氧化镁:Al3++MgO+H2O=Al(OH)3↓+Mg2+ |
下列说法不正确的是( )
| A、同温下,0.1mol/L CH3COONH4溶液和0.1mol/L CH3C00Na溶液中,由水电离的c(H+),前者小于后者 |
| B、反应2A(s)+B(g)═2C(g)+D(g)不能自发进行,则该反应△H一定大于0 |
| C、同温下,已知醋酸电离平衡常熟为Ka,醋酸根水解常数为Kb,水的离子积为Kw.则三者关系为:Ka?Kb=Kw |
| D、反应A(g)?2B(g)△H,若正反应的活化能为EakJ?mol-1,逆反应的活化能为EbkJ?mol-1 |
要除去Fe2O3中混有的Al2O3,最好的方法是( )
| A、用NaOH洗涤、过滤 |
| B、用H2加热还原 |
| C、用CO加热还原 |
| D、用盐酸洗涤过滤 |