题目内容

19.根据下列所给出的数据,得出的结论正确的是(  )
A.在10%的NaOH溶液中,平均每9个水分子溶有1个OHˉ
B.将10g碳酸钙粉末加水配制成100mL溶液,CaCO3的物质的量浓度为1mol/L
C.通入标准状况下11.2LHCl气体,可使1L 0.5mol/L的盐酸的物质的量浓度增大一倍
D.已知某氢氧化钠溶液中Na+与H2O的个数之比为1:a,则可求出此溶液中氢氧化钠的质量分数$\frac{20}{20+9a}$

分析 A.设溶液为100g,计算NaOH、H2O的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算各自物质的量进行解答;
B.碳酸钙难溶于水;
C.通入氨气后,溶液的体积不是1L;
D.设氢氧化钠溶液中有1molNa+,则H2O为amol、n(NaOH)=n(Na+),根据m=nM计算NaOH、H2O的质量,再根据质量分数=$\frac{m(溶质)}{m(溶液)}$×100%计算.

解答 解:A.设溶液为100g,m(NaOH)=100g×10%=10g、m(H2O)=100g-10g=90g,则n(OH-)=n(NaOH)=$\frac{10g}{40g/mol}$=0.25mol,n(H2O)=$\frac{90g}{18g/mol}$=5mol,不考虑水的电离,则溶液中水分子与OH-的物质的量之比为5mol:0.25mol=20:1,即平均每20个水分子溶有1个OH-,故A错误;
B.碳酸钙难溶于水,溶解度小于0.01g,10g碳酸钙不能完全溶解,配成100mL溶液后浓度原小于1mol/L,故B错误;
C.1 L浓度为0.5mol/L的盐酸通入标况下11.2L氨气后,氨气总物质的量为1mol,但溶液的体积不是1L,故C错误;
D.设号氢氧化钠溶液中有1molNa+,则H2O为amol,n(NaOH)=n(Na+)=1mol,m(NaOH)=1mol×40g/mol=40g、m(H2O)=amol×18g/mol=18a g,故NaOH的质量分数=$\frac{40g}{40g+18a}$=$\frac{20}{20+9a}$,故D正确;
故选D.

点评 本题考查物质的量浓度与质量分数的有关计算,题目难度中等,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,C选项为易错点,学生容易只考虑HCl的物质的量,而忽略溶液体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网