题目内容

4.设N A为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,5.6L CO2与足量Na2O2反应转移的电子数为0.5NA
B.2L 0.5mol•L-1亚硫酸溶液中含有的H +数为2NA
C.常温常压下,46g NO2和N2O4的混合气体含有的原子数是3NA
D.钠在空气中燃烧可生成多种氧化物,23g钠充分燃烧时转移电子数为1NA

分析 A.依据方程式:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,消耗2mol二氧化碳,转移2mol电子;
B.亚硫酸为弱电解质,部分电离;
C.NO2和N2O4中N和O原子比值都为1:2,则46g NO2和N2O4的混合气体中,含有的O原子质量为46g×$\frac{2×16}{2×16+14}$=32g,结合n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算.
D.求出钠的物质的量,然后根据反应后钠元素变为+1价来分析.

解答 解:A.标准状况下,5.6LCO2物质的量为 $\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,依据方程式:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,消耗2mol二氧化碳,转移2mol电子,所以转移电子数为:0.25 NA,故A错误;
B.亚硫酸是弱酸,在溶液中不能完全电离,故溶液中的氢离子的个数小于2NA个,故B错误;
C.NO2和N2O4中N和O原子比值都为1:2,则46g NO2和N2O4的混合气体中,含有的O原子质量为46g×$\frac{2×16}{2×16+14}$=32g,则n(O)=$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,n(N)=1mol,则46gNO2和N2O4的混合气体原子数是3NA,故C错误;
D.23g钠的物质的量为1mol,而反应后钠元素变为+1价,故1mol钠转移1mol电子即NA个,故D正确;
故选D.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,熟练地运用与物质的量相关的计算公式,明确物质的结构是解题关键,注意氧化还原反应中电子转移数目的计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网