题目内容

13.在一个2L的密闭容器中,发生反应:2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)-Q (Q>0),其中SO3的物质的量随时间变化如图所示,下列判断错误的是(  )
A.0~8min内v(SO3)=0.025mol/(L•min)
B.8min时,v(SO2)=2v (O2
C.8min时,容器内压强保持不变
D.若8min时将容器压缩为1L,n(SO3)的变化如图中a

分析 A.由图可知,8min达到平衡,△n(SO3)=0.6mol-0.2mol=0.4mol,结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
B.8min时达到平衡,不同物质的正逆反应速率之比等于化学计量数之比;
C.平衡时,气体的物质的量不变;
D.若8min时将容器压缩为1L,若平衡不移动,n(SO3)=0.4mol,但压强增大平衡逆向移动,可知0.4mol<n(SO3)<0.6mol.

解答 解:A.由图可知,8min达到平衡,△n(SO3)=0.6mol-0.2mol=0.4mol,0~8min内v(SO3)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{8min}$=0.025mol/(L•min),故A正确;
B.8min时达到平衡,不同物质的正逆反应速率之比等于化学计量数之比,则8min时v(SO2)=2v (O2),故B正确;
C.平衡时,气体的物质的量不变,则8min时容器内压强保持不变,故C正确;
D.若8min时将容器压缩为1L,若平衡不移动,n(SO3)=0.4mol,但压强增大平衡逆向移动,可知0.4mol<n(SO3)<0.6mol,不能从0.4mol开始增大,a变化与实际不符,故D错误;
故选D.

点评 本题考查物质的量与时间变化曲线,为高频考点,把握图中物质的量的变化、平衡特征、平衡移动为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项D为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.已知A、B、C、D、X、Y、Z七种短周期主族元素的原子序数依次增大,A是元素周期表中原子半径最小的,B的最高价氧化物的水化物与其氢化物反应生成盐,且B的核电荷数比Y的最外层电子数多1.C原子的最外层电子数是次外层电子数的3倍,D原子半径在同周期中除稀有气体外最大,X是同周期中简单离子半径最小的元素.请回答下列问题:
(1)B在元素周期表的位置为第二周期VA族.
(2)C、D、Y、Z三种元素形成的简单离子的半径由大到小的顺序为S2->Cl->O2->Na+(用离子符号表示).
(3)Y的离子结构示意图,A与C形成的10电子分子的电子式为
(4)下列事实能证明C与Y非金属性强弱的是BC(选填字母序号).
A.常温下,Y的单质呈固态,C的单质呈气态
B.C的氢化物的稳定性强于Y的氢化物
C.C与Y形成的化合物中,Y呈正价
D.C的氢化物的沸点高于Y的氢化物
E、C的最高价氧化物对应的水化物酸性强于Y的最高价氧化物对应的水化物
(5)已知Y、Z两种元素形成的化合物H,H结构与过氧化氢相似,属于共价(填“离子”或“共价”)化合物.6.75g的H中含有的共用电子对数目为0.15NA
(6)将一定质量的X与镁的合金投入100mL一定浓度的盐酸中,合金完全溶解.向所得溶液中滴加浓度为5mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀跟加入的NaOH溶液的体积关系如图.(横坐标体积单位是mL,纵坐标质量单位是 g)求:
①加入NaOH溶液160-180mL过程中反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
②合金中Mg的质量为4.8g,
所用HCl 的物质的量浓度为8mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网