题目内容

12.在密闭容器中的一定量混合气体发生反应:xA(g)+yB(g)?zC(g),平衡时测得A的浓度为0.50mol/L,保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的两倍,再达到平衡时,测得A的浓度降低为0.30mol/L,则B的转化率变小,C的体积分数变小(填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 将容器的容积扩大到原来的两倍,若平衡不移动,A的浓度为0.25mol/L,而再达到平衡时,测得A的浓度降低为0.30mol/L,可知减小压强平衡逆向移动,以此解答该题.

解答 解:将容器的容积扩大到原来的两倍,若平衡不移动,A的浓度为0.25mol/L,而再达到平衡时,测得A的浓度降低为0.30mol/L,可知减小压强平衡逆向移动,则B的转化率变小,C的体积分数变小,故答案为:变小;变小.

点评 本题考查外界条件对平衡移动的影响,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,题目难度不大,注意分析反应的特征为解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目
4.硫、氮及其化合物与人类的生活有着密切关系.
Ⅰ.NO分子因污染空气而臭名昭著.近年来,发现少量的NO在生物体内许多组织中存在,它有扩张血管、免疫、增强记忆的功能,而成为当前生命科学的研究的热点,NO亦被称为“明星分子”.请回答下列问题.
(1)NO的危害在于ACD (填标号).
A.破坏臭氧层           B.高温下能使一些金属氧化
C.造成酸雨            D.与人体血红蛋白结合
(2)在含Cu+离子的酶的活化中心中,亚硝酸根离子可转化为NO,写出Cu+和亚硝酸根离子(NO2-)在酸性水溶液中反应的离子方程式:Cu++NO2-+2H+═Cu2++NO↑+H2O.
(3)已知NH3和Cl2会发生氧化还原反应,生成N2和NH4Cl.现用如图1所示的装置进行实验,打开分液漏斗的活塞,滴下浓氨水,至不再反应为止;关闭分液漏斗的活塞,待恢复到室温,打开止水夹,试管内液面上升至三分之二处.
①试管内发生反应的化学方程式是8NH3+3Cl2═N2+6NH4Cl.
②试管中发生的反应表明氨气具有bc(填标号).
a、氧化性        b、还原性        c、碱性        d、热不稳定性

Ⅱ.(1)室温下,0.1mol/L的硫化钠溶液和0.1mol.L的碳酸钠溶液,碱性更强的是硫化钠溶液.
已知:H2S:K1=1.3×10-7           K2=7.1×10-15
H2CO3:K1=4.3×10-7          K2=5.6×10-11
(2)废印刷电路板上含有铜,以往的回收方法是将其灼烧使铜转化为氧化铜,再用硫酸溶解.现改用H2O2和稀硫酸浸泡废印刷电路板既达到上述目的,又保护了环境,试写出反应的离子方程式Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O.
(3)用图2实验装置可以证明硫、碳、硅三种元素的非金属性强弱.则A、B、C所代表的物质为:AH2SO4,BNaHCO3(或Na2CO3),CNa2SiO3(填化学式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网