题目内容

3.质量相等的C4H6和N2气体在容积可变的容器中的体积和温度的关系如图所示.
(1)C4H6和N2的摩尔质量之比为27:14
(2)B表示C4H6气体
(3)若压强始终为1.01×105Pa,则气体A的物质的量为0.2mol,质量为5.6g.

分析 (1)摩尔质量以g/mol为单位时,与其相对分子质量成正比;
(2)相同温度下气体体积与物质的量成正比,结合C4H6和N2的摩尔质量判断;
(3)0℃、1.01×105Pa为标准状况下,A为氮气,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出氮气的物质的量,根据m=nM计算出氮气的质量.

解答 解:(1)C4H6和N2的摩尔质量之比=54g/mol:28g/mol=27:14,
故答案为:27:14;
(2)质量相等的C4H6和N2气体,根据n=$\frac{m}{M}$可知C4H6和N2的物质的量之比与摩尔质量成反比,则N2的物质的量较大,C4H6的物质的量减小;温度相同时,容器体积与气体物质的量成正比,根据图象可知,温度相同时,A的体积较大,则A为N2,B为C4H6
故答案为:C4H6
(3)0℃、1.01×105Pa为标准状况下,A表示的是N2,根据图象可知其体积为4.48L,标准状况下4.48L N2的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,质量为:28g/mol×0.2mol=5.6g,
故答案为:0.2mol;5.6g.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度中等,明确相同温度下气体物质的量与容器容积成正比为解答关键,试题有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网