ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

½«25.6g CuͶÈë50mL 12mol/L µÄŨÏõËáÖУ¬³ä·Ö·´Ó¦ºó£¬Éú³É4.48L£¨±ê׼״̬£©NOºÍNO2µÄ»ìºÏÆøÌ壮Çë¼ÆËã»Ø´ð£º
£¨1£©±»»¹Ô­ÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿ÊÇ
 
mol£»
£¨2£©25.6g Cu ºÍ50mL 12mol/LµÄÏõËá·´Ó¦£¬×îÖÕÊ£ÓàµÄ·´Ó¦ÎïÊÇ
 
£¬ÆäÎïÖʵÄÁ¿ÊÇ
 
mol£»
£¨3£©Èç¹û½«4.48L£¨±ê׼״̬£©NOºÍNO2µÄ»ìºÏÆøÌå²ÉÓÃÅÅË®·¨ÊÕ¼¯£¬Ôò×îÖÕÊÕ¼¯µ½µÄÆøÌåÌå»ýÊÇ
 
L£¨±ê׼״̬£©£¨½á¹û±£ÁôСÊýµãºóÁ½Î»£©£»
£¨4£©Èç¹ûÍù·´Ó¦ºóµÄÌåϵÄÚÔÙ¼ÓÈë200mL 4mol/LµÄÏ¡ÁòËᣬÓÖ»á²úÉú
 
LÆøÌ壨±ê׼״̬£©£¨½á¹û±£ÁôСÊýµãºóÁ½Î»£©£®
¿¼µã£º»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã
רÌ⣺¼ÆËãÌâ
·ÖÎö£º£¨1£©±»»¹ÓеÄÏõËáÉú³ÉNOºÍNO2£¬¸ù¾ÝNÔªËØÊØºã¿ÉÖªn±»»¹Ô­£¨HNO3£©=n£¨NO+NO2£©£»
£¨2£©NOºÍNO2µÄ»ìºÏÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol£¬¼Ù¶¨Ö»Éú³ÉNOʱ£¬×ªÒƵç×ÓÊýÄ¿×î¶à£¬¼´²Î¼Ó·´Ó¦µÄCu×î¶à£¬¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆÊØºã£¬¿ÉÖªÐèÒªCuµÄÎïÖʵÄÁ¿=
0.2mol¡Á3
2
=0.3mol£¼
25.6g
64g/mol
=0.4mol£¬¹ÊCuÓÐÊ£Ó࣬¸ù¾ÝNÔªËØÊØºã¼ÆËãn[Cu£¨NO3£©2]£¬ÔÙ¸ù¾ÝCuÔªËØÊØºã¼ÆËã²Î¼Ó·´Ó¦µÄn£¨Cu£©£¬½ø¶ø¼ÆËãÊ£ÓàCuµÄÎïÖʵÄÁ¿£»
£¨3£©¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆ¼°NOºÍNO2µÄÌå»ýÁз½³Ì¼ÆËã¶þÕ߸÷×ÔµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬½ø¶ø¼ÆËãNO2µÄÌå»ý£¬¸ù¾Ý·½³Ìʽ3NO2+H2O=2HNO3+NO£¬ÔËÓÃÌå»ý²îÁ¿·¨¼ÆËãÌå»ý¼õСÁ¿£¬½ø¶ø¼ÆËã×îÖÕÊÕ¼¯µ½µÄÆøÌåÌå»ý£»
£¨4£©¸ù¾Ý3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO¡ü+4H2O½øÐйýÁ¿¼ÆË㣬¸ù¾Ý²»×ãÁ¿µÄÎïÖʼÆËãÉú³ÉNOµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬ÔÙ¸ù¾ÝV=nVm¼ÆË㣮
½â´ð£º ½â£º£¨1£©±»»¹ÓеÄÏõËáÉú³ÉNOºÍNO2£¬¸ù¾ÝNÔªËØÊØºã£¬¿ÉÖªn±»»¹Ô­£¨HNO3£©=n£¨NO+NO2£©=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º0.2£»
£¨2£©NOºÍNO2µÄ»ìºÏÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol£¬¼Ù¶¨Ö»Éú³ÉNOʱ£¬×ªÒƵç×ÓÊýÄ¿×î¶à£¬¼´²Î¼Ó·´Ó¦µÄCu×î¶à£¬¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆÊØºã£¬¿ÉÖªÐèÒªCuµÄÎïÖʵÄÁ¿=
0.2mol¡Á3
2
=0.3mol£¼
25.6g
64g/mol
=0.4mol£¬¹ÊCuÓÐÊ£Ó࣬ԭÈÜÒºÖÐÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿=0.05L¡Á12mol/L=0.6mol£¬¸ù¾ÝNÔªËØÊØºã¿ÉÖªn[Cu£¨NO3£©2]=
0.6mol-0.2mol
2
=0.2mol£¬¸ù¾ÝCuÔªËØÊØºã£¬¿ÉÖª²Î¼Ó·´Ó¦µÄn£¨Cu£©=n[Cu£¨NO3£©2]=0.2mol£¬Ê£ÓàµÄCuµÄÎïÖÊ=0.4mol-0.2mol=0.2mol
¹Ê´ð°¸Îª£ºCu£»0.2£»
£¨3£©ÁîNOºÍNO2µÄÎïÖʵÄÁ¿·Ö±ðΪxmol¡¢ymol£¬¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆ¼°NOºÍNO2µÄÌå»ý£¬¿ÉµÃ£º
x+y=0.2
3x+y=0.2¡Á2
£¬½âµÃx=0.1¡¢y=0.1£¬
¹Ê¶þÑõ»¯µªÌå»ý=0.1mol¡Á22.4L/mol=2.24L£¬
3NO2+H2O=2HNO3+NO  Ìå»ý¼õÉÙ
3                   3-1=2
2.24L¡÷V
¹Ê¡÷V=
2.24L¡Á2
3
£¬¹Ê×îÖÕÊÕ¼¯µ½µÄÆøÌåÌå»ý=4.48L-
2.24L¡Á2
3
=2.99L£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2.99£»
£¨4£©Ê£ÓàCuΪ0.2mol£¬ÈÜÒºÖÐn£¨NO3-£©=2n[Cu£¨NO3£©2]=0.4mol£¬n£¨H+£©=0.2L¡Á4mol/L¡Á2=1.6mol£¬
     3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO¡ü+4H2O
0.2mol 0.53mol 0.13mol
¹ÊH+¡¢NO3-¹ýÁ¿£¬Cu²»×㣬ÓÉ·½³Ìʽ¿ÉÖªÉú³Én£¨NO£©=
0.2mol¡Á2
3
£¬¹ÊNOµÄÌå»ý=
0.2mol¡Á2
3
¡Á22.4L/mol=2.99L£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2.99£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²é·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã¡¢¹ýÁ¿¼ÆËãµÈ£¬ÅжÏCu¹ýÁ¿Êǹؼü£¬×¢ÒâÀûÓÃÔ­×ÓÊØºãÓëµç×Ó×ªÒÆÊØºã¼ÆË㣬£¨4£©ÖÐ×¢ÒâÀûÓÃÀë×Ó·½³Ìʽ½øÐмÆË㣬ÄѶÈÖеȣ®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿
¹¤ÒµÖÆÏõËáµÄÖ÷Òª·´Ó¦Îª£º
4NH3£¨g£©+5C2£¨g£©?4NO£¨g£©+6H2O£¨g£©¡÷H£®
£¨1£©ÒÑÖªÇâÆøµÄȼÉÕÈÈΪ285.8kJ/mol£®
N2£¨g£©+3H2£¨g£©¨T2NH3£¨g£©¡÷H=-92.4kJ/mol£»
H2O£¨l£©¨TH2O£¨g£©¡÷H=+44.0kJ/mol£»
N2£¨g£©+O2£¨g£©¨T2NO£¨g£©¡÷H=+180.6kJ/mol£®
ÔòÉÏÊö¹¤ÒµÖÆÏõËáµÄÖ÷Òª·´Ó¦µÄ¡÷H=
 
£®
£¨2£©ÔÚÈÝ»ý¹Ì¶¨µÄÃܱÕÈÝÆ÷Öз¢ÉúÉÏÊö·´Ó¦£¬ÈÝÆ÷ÄÚ²¿·ÖÎïÖʵÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈÈçÏÂ±í£º
 Å¨¶È  c£¨NH3£©£¨mol/L£©  c£¨O2£©£¨mol/L£©  c£¨NO£©£¨mol/L£©
 Ê±¼ä
 Æðʼ  0.8  1.6  0
 µÚ2min  0.6  a  0.2
 µÚ4min  0.3  0.975  0.5
 µÚ6min  0.3  0.975  0.5
 µÚ8min  0.7  1.475  0.1
¢Ù·´Ó¦ÔÚµÚ2minµ½µÚ4minʱ£¬O2µÄƽ¾ù·´Ó¦ËÙÂÊΪ
 
£®
¢Ú·´Ó¦ÔÚµÚ6minʱ¸Ä±äÁËÌõ¼þ£¬¸Ä±äµÄÌõ¼þ¿ÉÄÜÊÇ
 
£¨ÌîÐòºÅ£©£®
A£®Ê¹Óô߻¯¼Á    B£®Éý¸ßζȠ   C£®¼õСѹǿ    D£®Ôö¼ÓO2µÄŨ¶È
¢ÛÏÂÁÐ˵·¨ÖÐÄÜ˵Ã÷4NH3£¨g£©+5O2£¨g£©?4NO£¨g£©+6H2O£¨g£©´ïµ½Æ½ºâ״̬µÄÊÇ
 
£¨ÌîÐòºÅ£©£®
A£®µ¥Î»Ê±¼äÄÚÉú³Én mol NOµÄÏòʱ£¬Éú³Én mol NH3
B£®Ìõ¼þÒ»¶¨£¬»ìºÏÆøÌåµÄƽ¾ùÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿²»Ôٱ仯
C£®°Ù·Öº¬Á¿w£¨NH3£©=w£¨NO£©
D£®·´Ó¦ËÙÂÊv£¨NH3£©£ºv£¨O2£©£ºv£¨NO£©£ºv£¨H2O£©=4£º5£º4£º6
E£®ÈôÔÚºãκãѹÏÂÈÝ»ý¿É±äµÄÈÝÆ÷Öз´Ó¦£¬»ìºÏÆøÌåµÄÃܶȲ»Ôٱ仯
£¨3£©Ä³Ñо¿Ëù×é×°µÄCH3OH-O2ȼÁÏµç³ØµÄ¹¤×÷Ô­ÀíÈçͼ1Ëùʾ£®
¢Ù¸Ãµç³Ø¹¤×÷ʱ£¬b¿ÚͨÈëµÄÎïÖÊΪ
 
£®
¢Ú¸Ãµç³ØÕý¼«µÄµç¼«·´Ó¦Ê½Îª£º
 
£®
¢ÛÒÔ´Ëµç³Ø×÷µçÔ´£¬ÔÚʵÑéÊÒÖÐÄ£ÄâÂÁÖÆÆ·±íÃæ¡°¶Û»¯¡±´¦Àí£¨×°ÖÃÈçͼ2Ëùʾ£©µÄ¹ý³ÌÖУ¬·¢ÏÖÈÜÒºÖð½¥±ä»ë×Dz¢ÓÐÆøÅݲúÉú£¬ÆäÔ­Òò¿ÉÄÜÊÇ
 
£¨ÓÃÏà¹ØµÄÀë×Ó·½³Ìʽ±íʾ£©£®

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø