题目内容
汽车已经成为重要的交通工具,其主要以石油的加工产品汽油为燃料,但其排放的尾气是空气的主要污染物之一.已知汽车尾气中的主要污染物有:SO2、NOx、CO和C等.请回答下列有关问题:
(1)假设汽油的主要成分是丁烷(C4H10),当Imol气态丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量为2900kJ,试写出丁烷燃烧的热化学方程式: ,汽油燃烧产生能量为汽车提供了动力,这一过程中能量的转化是由 能转化为 ,最终转化为机械能.
(2)目前汽车尾气多采用催化转化的方法加以治理,此方法能将汽车尾气中的有毒气体转化为参与大气循环的气体,请写出在催化剂作用下NO2与CO反应的化学方程式 .
(1)假设汽油的主要成分是丁烷(C4H10),当Imol气态丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量为2900kJ,试写出丁烷燃烧的热化学方程式:
(2)目前汽车尾气多采用催化转化的方法加以治理,此方法能将汽车尾气中的有毒气体转化为参与大气循环的气体,请写出在催化剂作用下NO2与CO反应的化学方程式
考点:热化学方程式,常见的能量转化形式,氮的氧化物的性质及其对环境的影响
专题:化学反应中的能量变化,氮族元素
分析:(1)依据题干条件计算,当1mol气态丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量为2900kJ,所以2mol丁烷完全反应放热=2900KJ×2=5800KJ,标注物质的聚集状态和反应焓变写出热化学方程式,汽油燃烧产生能量为汽车提供了动力是化学能转化为热能;
(2)汽车尾气中的有毒气体转化为参与大气循环的气体,在催化剂作用下NO2与CO反应生成氮气和二氧化碳.
(2)汽车尾气中的有毒气体转化为参与大气循环的气体,在催化剂作用下NO2与CO反应生成氮气和二氧化碳.
解答:
解:(1)当1mol气态丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量为2900kJ,所以2mol丁烷完全反应放热=2900KJ×2=5800KJ,标注物质的聚集状态和反应焓变写出热化学方程式2C4H10(g)+13O2(g)=8C02(g)+1OH20(1)△H=-5800kJ?mol-1;汽油燃烧产生能量为汽车提供了动力是化学能转化为热能;
故答案为:2C4H10(g)+13O2(g)=8C02(g)+1OH20(1)△H=-5800kJ?mol-1;化学,热;
(2)汽车尾气中的有毒气体转化为参与大气循环的气体,在催化剂作用下NO2与CO反应生成氮气和二氧化碳,反应的化学方程式为:2NO2+4C0=N2+4C02,
故答案为:2NO2+4C0=N2+4C02.
故答案为:2C4H10(g)+13O2(g)=8C02(g)+1OH20(1)△H=-5800kJ?mol-1;化学,热;
(2)汽车尾气中的有毒气体转化为参与大气循环的气体,在催化剂作用下NO2与CO反应生成氮气和二氧化碳,反应的化学方程式为:2NO2+4C0=N2+4C02,
故答案为:2NO2+4C0=N2+4C02.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,化学方程式书写,掌握基础是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
Fenton试剂常用于氧化降解有机污染物X.在一定条件下.反应初始时c(X)=2.0×10-3molmol?L-1,反应10min进行测定,得图1和图2.下列说法不正确的是( )
| A、50℃,PH在3~6之间,X降解率随PH增大而减小 |
| B、PH=2,温度在40~80℃,X降解率温度升高而增大 |
| C、无需再进行后续实验,就可以判断最佳反应条件是:PH=3、温度为80℃ |
| D、PH=2、温度为50℃,10min内v(X)=1.44×10-4mol?L-1min-1 |
下列化学方程式或离子方程式书写不正确的是( )
| A、苯酚钠溶液中通入少量的C02气体:C02+H20+2C6H5O-→C6H50H+2C032- | |||
B、在硫酸作催化剂、加热条件下乙烯与水发生加成反应:CH2=CH2+H20
| |||
C、葡萄糖溶液与碱性氢氧化铜悬浊液混合后水浴加热:C6H12O6+2Cu(OH)2+NaOH
| |||
| D、2分子甘氨酸 |
化学与生活联系紧密,下列说法正确的是( )
| A、废弃的金属、纸制品、塑料、玻璃均是可回收资源 |
| B、酒精可用来消毒是由于其具有强氧化性 |
| C、PM2.5是指大气中直径接近于2.5×10-6m的细颗粒物,这些细颗粒物分散在空气中形成的混合物具有丁达尔效应 |
| D、制作航天服的聚酯纤维和用于光缆通信的光导纤维都是新型无机非金属材料 |