题目内容

15.3.87克锌铜合金完全溶解于150mL、密度为1.20g/cm3、质量分数为21%的稀硝酸中,得到NO气体896mL (标准状况),向反应后的溶液中加入适量的1.0mol/LNaOH溶液,恰使溶液中的金属离子全部沉淀.下列说法不正确是(  )
A.该稀硝酸中HNO3的物质的量浓度是4.0mol/L
B.加入NaOH溶液的体积是560mL
C.被还原的硝酸的物质的量为0.04mol
D.得到的金属氢氧化物的沉淀为5.81克

分析 A.根据c=$\frac{1000ρw}{M}$计算该浓硝酸的物质的量浓度;
B.加入适量的1.0mol/L NaOH溶液,恰使溶液中的金属离子全部沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,由N元素守恒可知n(NaNO3)+n(NO)=n(HNO3),由钠离子守恒n(NaOH)=n(NaNO3),再根据V=$\frac{n}{c}$计算;
C.起氧化性的硝酸被还原生成NO气体,根据N原子守恒可知,被还原的硝酸的物质的量等于一氧化氮的物质的量;
D.由电荷守恒可知,氢氧化物中氢氧根的物质的量等于转移电子物质的量,根据二氧化氮计算转移电子物质的量,氢氧化物质量等于金属质量与氢氧根质量之和.

解答 解:A.密度为1.20g/cm3、质量分数为21%的浓硝酸的物质的量浓度=$\frac{1000×1.2×21%}{63g/mol}$mol/L=4.0mol/L,故A正确;
B.加入适量的1.0mol/L NaOH溶液,恰使溶液中的金属离子全部沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,由N元素守恒可知n(NaNO3)+n(NO)=n(HNO3),则n(NaNO3)=0.15L×4mol/L-$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.56mol,由钠离子守恒n(NaOH)=n(NaNO3)=0.56mol,故需要1.0mol/L NaOH溶液体积为$\frac{0.56mol}{1.0mol/L}$=560ml,故B正确;
C.起氧化性的硝酸被还原生成NO气体,根据N原子守恒可知,被还原的硝酸的物质的量等于$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.04mol,故C正确;
D.由电荷守恒可知,氢氧化物中氢氧根的物质的量等于转移电子物质的量,即氢氧根的物质的量为0.04mol×(5-2)=0.12mol,故氢氧化物质量=3.87g+0.12mol×17g/mol=5.91g,故D错误,
故选D.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,理解反应发生的过程是关键,是对学生综合能力的考查,注意根据守恒思想进行的解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网