题目内容

某化学兴趣小组要完成中和热的测定.
(1)实验桌上备有烧杯(大、小两个烧杯)、泡沫塑料、泡沫塑料板、胶头滴管、环形玻璃棒、量筒、0.5mol?L-1 盐酸、0.55mol?L-1NaOH溶液,尚缺少的实验玻璃用品是
 
 

(2)实验中不能用环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒,其原因是
 

(3)他们分别取40mL的0.50mol/L盐酸与40mL 0.55mol/L氢氧化钠溶液进行中和反应.记录的实验数据如下:已知:Q=Cm(t2-t1),反应后溶液的比热容C为4.18kJ/(℃.kg),假设盐酸、NaOH溶液和反应后溶液的密度均为1g/cm3
实验序号起始温度t1终止温度t2
盐酸氢氧化钠混合溶液
120.020.123.2
220.220.423.4
320.520.623.6
依据上述的实验数据计算,该实验测得的中和热△H=
 
(结果保留一位小数)
考点:中和热的测定
专题:实验设计题
分析:(1)根据中和热测定的实验步骤选用需要的仪器,然后判断还缺少的仪器;
(2)金属导热快,热量损失多;
(3)先根据表中测定数据计算出混合液反应前后的平均温度差,再根据Q=cm△T计算出反应放出的热量,最后计算出中和热;
解答: 解:(1)中和热的测定过程中,需要用量筒量取酸溶液、碱溶液的体积,需要使用温度计测量温度,所以还缺少温度计和量筒,
故答案为:量筒;温度计;
(2)不能用环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒,因为铜丝搅拌棒是热的良导体,热量损失大,
故答案为:金属易导热,热量散失导致误差大;
(4)第1次实验盐酸和NaOH溶液起始平均温度为20.05℃,反应后温度为:23.2℃,反应前后温度差为:3.15℃;
第2次实验盐酸和NaOH溶液起始平均温度为20.3℃,反应前后温度差为:3.1℃;
第3次实验盐酸和NaOH溶液起始平均温度为20.55℃,反应前后温度差为:3.05℃;
40mL的0.50mol/L盐酸与40mL的0.55mol/L氢氧化钠溶液的质量和为m=80mL×1g/cm3=80g,c=4.18J/(g?℃),代入公式Q=cm△T得生成0.05mol的水放出热量
Q=4.18J/(g?℃)×80g×
3.15℃+3.1℃+3.05℃
3
=1.036kJ,即生成0.02mol的水放出热量为:1.036kJ,所以生成1mol的水放出热量为:1.036kJ×
1mol
0.02mol
=-51.8kJ/mol,即该实验测得的中和热△H=-51.8kJ/mol,
故答案为:-51.8kJ/mol;
点评:本题考查中和热的测定以及反应热的计算,题目难度中等,理解中和热测定原理是解答关键,试题有利于培养学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网