题目内容

将一定量的碳酸氢钠加热至没有气体放出时,测得剩余固体质量为10.6g
(1)计算原碳酸氢纳的物质的量
(2)将灼烧后的固体配成100mL溶液,计算溶液的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)加热NaHCO3至没有气体放出时,说明NaHCO3分解完全,剩余的物质根据NaHCO3受热分解的产物分析是;Na2CO3,先由n=
m
M
计算Na2CO3的物质的量,根据根据物质的量的变化比等于化学计量数之比得出碳酸氢钠的物质的量;
(2)依据(1)带入c=
n
V
计算碳酸钠的物质的量浓度.
解答: 解:加热 NaHCO3至没有气体放出时,说明NaHCO3分解完全,2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3 +CO2↑+H2O,因此剩余的物质为碳酸钠;n(Na2CO3)=
10.6g
106g/mol
=0.1mol,n(NaHCO3)=0.1mol×2=0.2mol,
答:原碳酸氢钠的物质的量为0.2mol;
(2)碳酸氢钠的物质的量为0.1mol,100mL=0.1L,故c(Na2CO3)=
0.1mol
0.1L
=1mol/L,
答:碳酸钠溶液的物质的量浓度为1mol/L.
点评:本题考查了化学方应方程式的书写以及有关计算,题目难度不大,有利于培养学生的良好的分析能力和计算能力,提高学生学习的积极性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网