题目内容
25℃时,20mL硫酸和硝酸的混合溶液,加入足量的氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,可得0.466g沉淀.滤液跟2mol/L NaOH溶液反应,用去10.00mL碱液时恰好中和.下列说法中正确的是( )
| A、原混合液中c(SO42-)=0.2 mol/L |
| B、原混合液中c(NO3-)=0.9 mol/L |
| C、原混合液中pH=0 |
| D、原混合液中由水电离出的c(H+)=0.1 mol/L |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:根据反应SO42-+Ba2+=BaSO4↓可计算H2SO4的物质的量,根据反应H++OH-=H2O可计算HNO3的物质的量,进而计算物质的量浓度和溶液的pH;酸溶液抑制了水的电离,酸中氢氧根离子是水电离的.
解答:
解:由题意可知0.466g沉淀为BaSO4,n(BaSO4)=
=0.002mol,n(H2SO4)=0.002mol,
滤液跟2mol/lNaOH溶液反应,共用去10.00ml碱液时恰好中和,
则由反应H++OH-=H2O可知,n(H+)=n(NaOH)=0.01L×2mol/L=0.02mol,
则n(HNO3)=0.02mol-2×0.002mol=0.016mol,
则c(SO42-)=
=0.1mol/L,
c(NO3-)=
=0.8mol/L,
c(H+)=
=1mol/L,
混合液的pH为:pH=0,
原混合液中由水电离出的c(H+)=
mol/L=1×10-14mol/L,
故选C.
| 0.466g |
| 233g/mol |
滤液跟2mol/lNaOH溶液反应,共用去10.00ml碱液时恰好中和,
则由反应H++OH-=H2O可知,n(H+)=n(NaOH)=0.01L×2mol/L=0.02mol,
则n(HNO3)=0.02mol-2×0.002mol=0.016mol,
则c(SO42-)=
| 0.002mol |
| 0.02L |
c(NO3-)=
| 0.016mol |
| 0.02L |
c(H+)=
| 0.02mol |
| 0.02L |
混合液的pH为:pH=0,
原混合液中由水电离出的c(H+)=
| 1×10-14 |
| 1 |
故选C.
点评:本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,注意根据有关反应的方程式,计算时注意从守恒的角度思考,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
下列各组反应中最终肯定是白色沉淀的是( )
| A、AlCl3溶液中加入适量氨水,再加入足量稀盐酸 |
| B、Al2(SO4)3溶液中加入足量NaOH溶液 |
| C、CuCl2溶液中加入足量KOH溶液 |
| D、MgSO4溶液中加入足量NaOH溶液 |
下列有关实验装置的说法,不正确的是( )
| A、 装置制取收集干燥纯净的NH3 |
| B、 装置可进行碘水中碘的萃取及分液 |
| C、 检查此装置的气密性 |
| D、 称NaOH固体的质量 |
下列实验装置与操作正确的是( )
| A、 干燥Cl2 |
| B、 配制硫酸溶液 |
| C、 分离沸点相差较大的互溶液体混合物 |
| D、 分离互不相溶的两种液体 |
下列萃取与分液结合进行的操作(用CCl4为萃取剂从碘水中萃取碘)中错误的是( )
| A、饱和碘水和CCl4加入分液漏斗中后,塞上上口部的玻璃塞,用右手压住分液漏斗上口部,左手握住活塞部分,把分液漏斗倒转过来振荡 |
| B、静置,分液漏斗中溶液分层,下层呈紫红色上层几乎无色 |
| C、打开分液漏斗的活塞使下层液体沿烧杯内壁慢慢流出 |
| D、下层液体流完后继续打开活塞另用容器接收上层液体 |
下列关于能量转化的认识中,不正确的是( )
| A、植物光合作用时,太阳能转化为化学能 |
| B、风力发电时,动能转化为电能 |
| C、煤燃烧时,化学能全部转化为热能 |
| D、电灯工作时,电能部分转化为热能 |
①C、CO ②Na2CO3、NaHCO3 ③AlCl3、Al(OH)3 ④FeBr2、FeBr3.
| A、①②③④ | B、①③ |
| C、②④ | D、①②③ |
下列各组中粒子在指定溶液中能大量共存的是( )
| A、0.lmol.L-1氯化铁溶液中Ca2+、Ba2+、Na+、HCO3- | ||
| B、氯水中 H2SO3、K+、SO42-、NH4+ | ||
| C、与镁反应只产生氢气的溶液中 NO3-、C1-、H+、A13+ | ||
D、
|