题目内容

在某化学反应中,反应混合物A、B、C的物质的量浓度(mol?L-1)与时间t(s)关系如表所示.
t(s)200400800
c(A)(mol?L-11.451.281.00
c(B)(mol?L-10.380.721.28
c(C)(mol?L-10.0950.180.32
(1)该反应的化学方程式为
 

(2)用A浓度变化表示200~800s内反应的平均反应速率为
 
 mol/(L?min).
(3)用C浓度变化表示400~800s内反应的平均反应速率为
 
mol/(L?s).
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:(1)根据化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算;
(2)根据v=
△c
△t
进行计算;
(3)根据v=
△c
△t
进行计算.
解答: 解:(1)△c(A):△c(B):△c(C)=(1.45-1.28):(0.72-0.38):(0.18-0.095)=2:4:1,故该反应的化学方程式为:2A=4B+C,
故答案为:2A=4B+C;
(2)v=
△c
△t
=
1.45-1.00
800-200
60
=0.045mol/(L?min),
故答案为:0.045;
(3)(2)v=
△c
△t
=
0.32-0.18
800-400
=3.5×10-4mol/(L?s),
故答案为:3.5×10-4
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率的数学表达式和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网