题目内容

1.2molCl2与单质A完全反应,生成0.8mol氯化物AClx,则X的值为
 
.若该氯化物的质量为106.8g,则单质A的名称是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据氯原子守恒计算x的值;根据m=nM计算氯气的质量,再根据质量守恒定律计算A的质量,根据M=
m
n
计算A的摩尔质量,进而确定A为何种元素.
解答: 解:根据氯原子守恒,则1.2mol×2=0.8mol×x,解得x=3;
氯气的质量=1.2mol×71g/mol=85.2g,根据质量守恒定律,则单质A的质量=106.8g-85.2g=21.6g,故A的摩尔质量=
21.6g
0.8mol
=27g/mol,故A为Al元素,
故答案为:3;铝.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,注意对质量守恒定律的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网