题目内容

(1)某有机物A的质量为9.2克,完全燃烧后生成0.4mol二氧化碳和10.8克水,且此有机物的蒸气的相对密度是相同状况下氢气的23倍,求:
①此有机物的分子式为
 

②写出该有机物可能的结构简式
 

(2)某烃B的相对分子质量为84.回答下列问题:
①下列物质与B以任意比例混合,若总物质的量一定,充分燃烧消耗氧气的量不相等的是(填序号)
 

a.C7H12O2    b.C6H14c.C6H14O    d.C7H14O3
②若链烃B分子中所有的碳原子共平面,该分子的一氯取代物只有一种,则B的结构简式为
 

③若烃B不能使溴水褪色,并且其一氯代物只有一种,则B的结构简式为
 

(3)C1(一碳化学)是以含一个碳原子的化合物如:甲烷(CH4)、合成气(CO和H2)、CO2、CH3OH、HCHO等为初始反应物,反应合成一系列重要的化工原料和燃料的化学.
①CO与H2按一定比例可合成乙二醇(C2H6O2),则
n(CO)
n(H2)
=
 

②汽油平均组成用CmHn表示,则合成汽油应控制
n(CO)
n(H2)
=
 
.(用m、n表示)
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)根据该化合物的蒸气对氢气的相对密度可求得9.2克有机物的物质的量,根据CO2和H2O的质量判断9.2克有机物中是否含有O元素,并计算O原子的质量,进而计算C、H、O的物质的量比值,结合相对分子质量可得该有机物的化学式,并书写结构简式;
(2)①将各物质组成通式写成CxHyOz,各物质的(x+
y
4
-
z
2
)的值相等,则符合题意;
②烃A为链烃,分子中所有的碳原子在同一平面上,该分子的一氯取代物只有一种,则结构对称,只含一种H;
③不能使溴水褪色,且其一氯代物只有一种,则不含C=C,只有一种H,应为环烃;
(3)根据C、H元素守恒来计算物质的量.
解答: 解:(1)①n(CO2)=0.4mol,
则2.3g有机物中:n(C)=n(CO2)=0.4mol,m(C)=0.4mol×12g/mol=4.8g,
n(H2O)=
10.8g
18g/mol
=0.6mol,
则9.2g有机物中:n(H)=2n(H2O)=1.2mol,m(H)=1.2mol×1g/mol=1.2g,
因(1.2g+4.8g)<9.2gg,
所以有机物中还应还用O元素,且m(O)=9.2g-4.8g-1.2g=3.2g,n(O)=
3.2g
16g/mol
=0.2mol,
则有机物中:n(C):n(H):n(O)=0.4mol:1.2mol:0.2mol=2:6:1,
所以该有机物的最简式为C2H6O,又该化合物的蒸气对氢气的相对密度是23,则M=2×23=46,
而C2H6O的相对分子质量为46,所以,该有机物的分子式为C2H6O,
故答案为:C2H6O;
②分子式为C2H6O的有机物可以为乙醇或二甲醚,结构简式为:CH3CH2OH或CH3OCH3,故答案为:C2H5OH或CH3OCH3
(2)①烃A的相对分子质量为84,则该烃可能为烯烃或环烷烃,分子式应为C6H12
(1)总物质的量一定,充分燃烧消耗氧气的量不相等,则1molC6H12消耗氧气为x+
y
4
=9mol,
a.1molC7H12O2消耗氧气为9mol,总物质的量一定,充分燃烧消耗氧气的量相等,故a不选;
b.1molC6H14消耗氧气为9.5mol,总物质的量一定,充分燃烧消耗氧气的量不相等,故b选;
c.1molC6H14O消耗氧气为9mol,总物质的量一定,充分燃烧消耗氧气的量相等,故c不选;
d.1molC7H14O3消耗氧气为9mol,总物质的量一定,充分燃烧消耗氧气的量相等,故d不选;
故答案为:b;
(2)①烃A为链烃,分子中所有的碳原子在同一平面上,该分子的一氯取代物只有一种,则结构对称,只含一种H,即含4个甲基,A为
故答案为:(或CH32C=C(CH32);
③烃B不能使溴水褪色,且其一氯代物只有一种,则不含C=C,只有一种H,应为环烃,其结构简式为,故答案为:
(3)①CO与H2按一定比例可合成乙二醇(C2H6O2),根据碳元素和氢元素守恒,则
n(CO)
n(H2)
=
2
3
,故答案为:
2
3

②汽油平均组成用CmHn表示,根据碳元素和氢元素守恒,则合成汽油应控制
n(CO)
n(H2)
=
m
m+
n
2
=
2m
2m+n
,故答案为:
2m
2m+n
点评:本题是一道关于有机物的结构和性质的综合知识的考查题,注意知识的归纳和整理是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网