题目内容

15.2008年北京奥运会“祥云”火炬用的是环保型燃料--丙烷,奥运火炬燃烧主要是将化学能转变为光能和热能.已知22g丙烷完全燃烧生成液态水,放出热量1110.75kJ.请完成丙烷完全燃烧的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g)→3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ/mol.

分析 该有机物的燃烧是将化学能转变为热能和光能;先计算出1mol丙烷燃烧放出热量,然后根据燃烧的热化学方程式书写方法解答.

解答 解:燃料在燃烧过程中,通常将化学能转变为热能与光能,
(2)因22g丙烷完全燃烧生成液态水,放出热量 1110.75kJ,
1mol丙烷的质量为44g,则1mol丙烷完全燃烧生成液态水,放出热量为2221.5kJ,
所以丙烷完全燃烧的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g )→3CO2(g )+4H2O(l)△H=-2221.5KJ/mol,故
故答案为:热;光;C3H8(g)+5O2(g)→3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ/mol.

点评 本题考查了热化学方程式的书写,题目难度不大,明确热化学方程式的书写原则为解答关键,注意掌握化学反应与能量变化之间的关系,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网