题目内容
13.在10mLpH=4的盐酸中加水,稀释到100mL时,溶液pH为5;若加水稀释到1000mL时,溶液pH为6;若加水稀释到10000L时,溶液pH接近7并小于7.分析 pH=-lgc(H+),根据氢离子的物质的量相等计算稀释后溶液中氢离子浓度,再计算溶液的PH.
解答 解:10mLpH=4的盐酸,稀释10倍到100mL时,溶液体积增大10倍,则氢离子浓度减小为原来的$\frac{1}{10}$,所以其pH增大1,溶液pH为5,加水稀释到1000mL时,溶液体积增大100倍,则氢离子浓度减小为原来的$\frac{1}{100}$,所以其pH增大2,溶液pH为6,稀释104倍到10000L时,溶液接近中性,则c(H+)≈10-7 mol/L,溶液pH接近7并小于7,
故答案为:5;6;接近7并小于7.
点评 本题考查了pH的简单计算,先计算溶液中氢离子浓度,再根据PH公式进行计算,注意酸无论如何稀释都不能变为中性或碱性,为易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.E和F加入密闭容器中,在一定条件下发生反应:E(s)+4F(g)?G(g),已知该反应的平衡常数值如下表所示.下列说法正确的是( )
| 温度℃ | 25 | 80 | 230 |
| 平衡常数值 | 5×104 | 2 | 1.9×10-5 |
| A. | 上述反应是熵增反应 | |
| B. | 25℃时,反应G(g)?E(s)+4F(g)的平衡常数值是0.5 | |
| C. | 在80℃时,测得某时刻,F、G浓度均为0.5 mol•L-1,则此时v(正)>v(逆) | |
| D. | 恒温恒容下,向容器中再充入少量G(g),达新平衡时,G的体积百分含量将增大 |
1.下列叙述正确的是( )
| A. | NaHCO3溶液中含有少量Na2CO3,可以用澄清石灰水除去 | |
| B. | 新制氯水显酸性,向其中滴加少量紫色石蕊试液,充分振荡后溶液呈红色 | |
| C. | 加水稀释CH3COONa溶液,溶液中的所有离子浓度都减小 | |
| D. | 金属铝的生产是以Al2O3为原料,在熔融状态下进行电解 |
8.为探索月球上是否有生命痕迹,科学家用氘盐酸(DCl)和重水(D2O)溶液处理月球上某岩石样品,若电解这种氘盐酸,在阳极上放出1.12L气体(标准状况,下同),同时在另一极放出气体的量为( )
| A. | 560mL | B. | 1120mL | C. | 0.1g | D. | 0.2g |
2.下列6个转化,其中不能通过一步反应实现的是( )
①SiO2→Na2SiO3 ②Fe(OH)2→Fe(OH)3 ③SiO2→H2SiO3
④Al2O3→Al(OH)3 ⑤Na2O2→NaCl ⑥NaAlO2-→AlCl3.
①SiO2→Na2SiO3 ②Fe(OH)2→Fe(OH)3 ③SiO2→H2SiO3
④Al2O3→Al(OH)3 ⑤Na2O2→NaCl ⑥NaAlO2-→AlCl3.
| A. | ①② | B. | ③④ | C. | ③④⑤ | D. | ⑤⑥ |
3.(1)化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程.化学键的键能是形成(或拆开)1mol化学键时释放(或吸收)的能量.已知:N≡N键的键能是948.9kJ•mol-1,H-H键的键能是436.0kJ•mol-1;由N2和H2合成1mol NH3时可放出46.2kJ的热量.N-H键的键能是391.6kJ•mol-1
(2)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气,放热241.8KJ.写出该反应的热化学方程式:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol.
已知常温下NO与O2反应生成1molNO2的焓变为-57.07KJ,1molNO2与H2O反应生成HNO3溶液和NO的焓变为-46KJ,写出NO与O2及水生成HNO3溶液的热化学方程式②4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)=4HNO3(aq)△H=-618.42KJ/mol,.
(3)某温度下纯水中的c(H+)=2×10-7mol/L,则此时c(OH-)=2×10-7mol/L,该纯水的pH<7(填“>7”、“<7”、“=7”).若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5×10-6mol/L,则c(OH-)=8×10-9mol/.
(4)(3分)纳米MgO可用于尿素与氯化镁合成.某小组研究该反应在温度为378~398K时的反应时间、反应物配比等因素对其产率的影响.请完成以下实验设计表:
(2)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气,放热241.8KJ.写出该反应的热化学方程式:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol.
已知常温下NO与O2反应生成1molNO2的焓变为-57.07KJ,1molNO2与H2O反应生成HNO3溶液和NO的焓变为-46KJ,写出NO与O2及水生成HNO3溶液的热化学方程式②4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)=4HNO3(aq)△H=-618.42KJ/mol,.
(3)某温度下纯水中的c(H+)=2×10-7mol/L,则此时c(OH-)=2×10-7mol/L,该纯水的pH<7(填“>7”、“<7”、“=7”).若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5×10-6mol/L,则c(OH-)=8×10-9mol/.
(4)(3分)纳米MgO可用于尿素与氯化镁合成.某小组研究该反应在温度为378~398K时的反应时间、反应物配比等因素对其产率的影响.请完成以下实验设计表:
| 编号 | 温度/K | 反应时间/h | 反应物物质的量配比 | 实验目的 |
| ① | 378 | 3 | 3:1 | 实验②和④探究温度对产率的影响 实验②和③探究反应时间对产率的影响 |
| ② | 378 | 4 | 4:1 | |
| ③ | 378 | 3 | 4:1 | |
| ④ | 398 | 4 | 4:1 |