题目内容

1.有一无色溶液,含有K+、Al3+、Mg2+、NH4+、Cl-、NO3-、HCO${\;}_{3}^{-}$、MnO4-中的几种.为确定其成分,做如下实验:①取部分溶液,加入7.8gNa2O2固体,产生无色的气体3.36L(STP)和白色沉淀,再加入1mol•L-1NaOH溶液300mL后白色沉淀全部溶解;②另取部分溶液,加入HNO3酸化的AgNO3溶液,产生28.7g白色沉淀.下列推断正确的是(  )
A.肯定有Al3+、Mg2+、NO3-,可能有NH4+、K+
B.肯定有Al3+、K+、Cl-,肯定没有MnO4-、Mg2+
C.肯定有Al3+、NH4+、Cl-、NO3-,一定没有HCO3-、Mg2+、MnO4-
D.该溶液可能显弱酸性,也可能显中性

分析 无色溶液中一定不存在有色的高锰酸根离子;
①取部分溶液,加入7.8gNa2O2固体即0.1molNa2O2固体,产生无色无味的3.36L即0.15mol无色气体和白色沉淀,再加入NaOH溶液后白色沉淀完全溶解,则生成的白色沉淀为氢氧化铝,原溶液中一定含有Al3+,则一定不存在Mg2+、HCO3-
②取部分溶液,加入HNO3酸化的AgNO3溶液,产生28.7g白色沉淀,则沉淀为AgCl,物质的量为0.2mol,以此来解答.

解答 解:溶液无色则一定不含MnO4-
①取部分溶液,加入7.8gNa2O2固体,物质的量为:$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,0.1mol过氧化钠先与水反应生成0.2mol氢氧化钠和0.05mol氧气,故产生的0.15mol无色气体中含有0.05mol氧气,另外的0.1mol为NH3,溶液中一定含NH4+,且物质的量为0.1mol;此时白色沉淀出现,再加入0.3molNaOH溶液后白色沉淀全部溶解,则沉淀是氢氧化铝,即原溶液中一定含有Al3+,则一定无Mg2+、HCO3-,由于0.1mol铵根离子消耗0.1molNaOH溶液,故将Al3+转化为AlO2-共消耗NaOH的物质的量为0.2mol+0.3mol-0.1mol=0.4mol,根据Al3+~4OH-~AlO2-可知,Al3+的物质的量为:$\frac{0.4mol}{4}$=0.1mol,则溶液中一定含有0.1molNH4+、0.1molAl3+;一定不含有Mg2+、HCO3-(和Al3+不共存);
②取部分溶液,加入HNO3酸化的AgNO3溶液,产生28.7gAgCl沉淀即0.2mol,故溶液中一定含0.2molCl-,根据电中性原理,一定含有NO3-
所以溶液中一定含有NH4+、Al3+、Cl-、NO3-,一定不含HCO3-、Mg2+、MnO4-,可能含有钾离子.
A.溶液中一定无Mg2+,一定含有NH4+,故A错误;
B.根据分析可知,无法确定是否含有K+,故B错误;
C.溶液中一定含有NH4+、Al3+、Cl-、NO3-,一定不含HCO3-、Mg2+、MnO4-,故C正确;
D.由于溶液中一定含有NH4+、Al3+,二者都是弱碱阳离子,在溶液中水解显酸性,不可能为中性,故D错误;
故选C.

点评 本题考查学生常见离子的检验方法,题目难度中等,明确离子的特征反应以及现象为解答关键,注意熟练掌握常见离子的性质及检验方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
14.S02的含量是空气质量日报中一项重要检测指标,也是最近雾霾天气肆虐我国大部分地区的主要原因之一.
加大S02的处理力度,是治理环境污染的当务之急.
Ⅰ.电化学法处理SO2
硫酸工业尾气中的S02经分离后,可用于制备硫酸,同时获得电能,装置如右图1所示(电极均为惰性材料):
(1)M极发生的电极反应式为SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-
(2)若使该装置的电流强度达到2.0A,理论上每分钟应向负极通入标准状况下气体的体积为0.014L(已知:1个e所带电量为1.6×10-19C).
Ⅱ.溶液与电化学综合(钠碱循环法)处理SO2
(3)钠碱循环法中,用Na2SO3溶液作为吸收液来吸收SO2,该反应的离子方程式为SO32-+SO2+H2O=2HSO3-
(4)吸收液吸收SO2的过程中,pH随$\frac{n(S{O}_{3}^{2-})}{n(HS{O}_{3}^{-})}$变化关系如图2所示:
①用图中数据和变化规律说明NaHSO3溶液呈酸性的原因随$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$的减小,PH逐渐减小,PH减小,当$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:10,PH=6.2,溶液已显酸性,当为NaHSO3溶液,溶液PH一定小于6.2,溶液显酸性.
②$\frac{n(S{O}_{3}^{2-})}{n(HS{O}_{3}^{-})}$=1:1时,溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(SO32-)=c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+).
(5)当吸收液的pH降至约为6时,需送至电解槽处理,直至得到pH>8的吸收液再循环利用,其电解示意图如图3:

①写出阳极发生的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
②当电极上有2mol电子转移时阴极产物的质量为2g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网