题目内容

研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.6NO2+8NH3
催化剂
7N2+12H2O
(1)利用反应:可处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下的体积是
 
L.
(2)①已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1 ;2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1 请写出NO2与SO2反应生成SO3(g)和NO的热化学方程式
 

②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
 

a.体系压强保持不变                 b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变           d.每消耗1mol SO2的同时生成1mol NO2
③测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则该反应的平衡常数K=
 

(3)汽车尾气中的一氧化碳可通过如下反应降低其浓度:CO(g)+
1
2
O2(g)?CO2(g).已知某温度下,在两个恒容密闭容器中进行该反应,容器中各物质的起始浓度及正、逆反应速率关系如表所示.请用“>”或“<”或“=”填写表中的空格.
容器编号 c(CO)/mol?L-1 c(O2)/mol?L-1 c(CO2)/mol?L-1 υ(正)和υ(逆)
大小比较
2.0×10-4 4.0×10-4 4.0×10-4 υ(正)=υ(逆)
1.0×10-3 4.0×10-4 5.0×10-4 υ(正)
 
υ(逆)
考点:常见的生活环境的污染及治理,热化学方程式,化学平衡常数的含义,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据化合价的变化结合方程式计算;
(2)①利用盖斯定律并根据热化学方程式的书写方法写出热化学方程式;
②得到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量也不变;
③计算平衡时各物质的浓度,可根据平衡常数的表达式求出平衡常数;
(3)利用I先计算化学平衡常数,再利用II中的浓度Q来判断反应进行的方向,从而得出正逆反应速率的关系.
解答: 解:(1)反应6NO2+8NH3
催化剂
加热
7N2+12H2O中,6NO2中N元素化合价降低,由+4价降低到0价,则6molNO2参加反应,转移24mol电子,所以当转移1.2mol电子时,消耗NO20.3mol,体积为6.72L,故答案为:6.72;
(2)①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
       2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1
利用盖斯定律将①×
1
2
-②×
1
2
得:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=
1
2
×(-196.6kJ?mol-1)-
1
2
×(-113.0kJ?mol-1)=-41.8kJ?mol-1
故答案为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1
②a.无论是否达到平衡,体系压强都保持不变,不能用于判断是否达到平衡状态,故a错误;
b.混合气体颜色保持不变,说明浓度不变,达到平衡状态,故b正确;
c.SO3和NO的计量数之比为1:1,无论是否达到平衡,二者的体积比保持不变,不能判断是否达到平衡状态,故c错误;
d.物质的量之比等于化学计量数之比,则每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2,不能判断是否达到平衡状态,故d错误;
故选:b;
③NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始物质的体积 a      2a         0       0
转化物质的体积 x       x         x       x
平衡物质的体积 a-x    2a-x       x       x
平衡时NO2与SO2体积比为1:6,即 
(a-x)
(2a-x)
=1:6,故x=
4
5
a,
故平衡常数K=
C(SO3)C(NO)
c(NO 2)C(SO2)
=
 2
(a-x)(2a-x)
=
16
25
a 2
1
5
6
5
a
=
8
3

故答案为:
8
3

(3)由Ⅰ可求K=
4.0×10-2
2.0×10-4×
4.0×10 -4
=104,由Ⅱ可求Q=
5.0×10-2
3.0×10-4×
4.0×10-4
=
5
6
×104<K,所以平衡右移,v(正)>v(逆),
故答案为:>.
点评:本题综合考查化学平衡移动、盖斯定律以及平衡常数的计算、速率大小比较等问题,侧重于学生综合运用化学知识的能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网