题目内容
在25℃,101kPa条件下,将15L O2通入10L CO和H2的混合气中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.
(1)若剩余气体的体积是15L,则原CO和H2的混合气中V(CO)= L,V(H2)= L.
(2)若剩余气体的体积为aL,则a的取值范围是: .计算过程:
(1)若剩余气体的体积是15L,则原CO和H2的混合气中V(CO)=
(2)若剩余气体的体积为aL,则a的取值范围是:
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)CO、氢气完全燃烧,先设出CO气体的xL,则氢气为(10-x)L,利用方程式根据差量法表示出体积变化量,再根据剩余的气体的体积列方程计算混合物中气体的体积;
(2)由(1)中的关系式计算a的表达式,结合0<x<10计算.
(2)由(1)中的关系式计算a的表达式,结合0<x<10计算.
解答:
解:(1)设V(CO)为xL,则V(H2)为(10-x)L,
由2CO+O2
2CO2 △V
2 1 2 1
x
2H2+O2
2H2O△V
2 1 3
(10-x)
(10-x)
则
+
(10-x)=15+10-15,解得x=5,
即V(CO)=5L,则V(H2)=(10-x)L=10L-5L=5L,
故答案为:5;5;
(2)由(1)可得:
+
(10-x)=15+10-a,
解得:a=10+x,
因0<x<10,则10<a<20,
故答案为:10<a<20.
由2CO+O2
| ||
2 1 2 1
x
| x |
| 2 |
2H2+O2
| ||
2 1 3
(10-x)
| 3 |
| 2 |
则
| x |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
即V(CO)=5L,则V(H2)=(10-x)L=10L-5L=5L,
故答案为:5;5;
(2)由(1)可得:
| x |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
解得:a=10+x,
因0<x<10,则10<a<20,
故答案为:10<a<20.
点评:本题混合物的有关计算,难度中等,明确反应前后体积的变化及该条件下水的状态是关键,学生容易忽略水为液体而导致分析错误,注意差量法的利用,简化计算过程.
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下,对于密闭容器中进行的反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3 (g),下列说法能充分说明该反应已经达到化学反应限度的是( )
| A、正、逆反应速率都等于零 |
| B、N2、H2、NH3的浓度均不再变化 |
| C、N2、H2、NH3在容器中共存 |
| D、N2、H2、NH3的浓度相等 |
绿色化学要求化学反应和化学工业过程以“原子经济性”为基本原则,在获取新物质的化学反应中充分利用参与反应的原料的每个原子,实现“零排放”.以下反应中最符合“原子经济性”原则的是( )
A、C6H12O6
| |||
B、HC≡CH+HCl
| |||
| C、 | |||
| D、 |