题目内容
由铜片、锌片和50mlCuSO4溶液组成的原电池工作一段时间后,铜片的质量增加了6.4g,且溶液恰好由蓝色变为无色,假设锌片上没有铜单质析出,试计算:
(1)锌片质量减少了 g;
(2)在此过程中通过外电路的电子的物质的量为 ;
(3)原CuSO4溶液的物质的量浓度为 .
(1)锌片质量减少了
(2)在此过程中通过外电路的电子的物质的量为
(3)原CuSO4溶液的物质的量浓度为
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)根据锌和铜之间的关系式计算;
(2)根据铜和转移电子之间的关系式计算;
(3)根据铜原子守恒进行解答.
(2)根据铜和转移电子之间的关系式计算;
(3)根据铜原子守恒进行解答.
解答:
解:(1)电池反应式为:Cu2++Zn=Zn2++Cu,设参加反应锌的质量为x
Cu2++Zn=Zn2++Cu
65g 64g
x 6.4g
65g:64g=x:6.4g
x=
=6.5g,
故答案为:6.5;
(2)设转移电子的物质的量为y,
Cu2++Zn=Zn2++Cu 转移电子
64g 2mol
6.4g y
64g:2mol=6.4g:y
y=
=0.2mol,
故答案为:0.2mol;
(3)根据铜原子守恒得n(Cu)=n(CuSO4)=
=0.1mol,
所以C(CuSO4)=
=2mol/L,
故答案为:2mol/L.
Cu2++Zn=Zn2++Cu
65g 64g
x 6.4g
65g:64g=x:6.4g
x=
| 65g×6.4g |
| 64g |
故答案为:6.5;
(2)设转移电子的物质的量为y,
Cu2++Zn=Zn2++Cu 转移电子
64g 2mol
6.4g y
64g:2mol=6.4g:y
y=
| 6.4g×2mol |
| 64g |
故答案为:0.2mol;
(3)根据铜原子守恒得n(Cu)=n(CuSO4)=
| 6.4g |
| 64g/mol |
所以C(CuSO4)=
| 0.1mol |
| 0.05L |
故答案为:2mol/L.
点评:本题以电解原理为载体考查了根据物质的量的计算,根据各个物理量之间的关系式来分析解答,注意结合守恒思想分析,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
工业制硫酸中的一步重要反应是SO2在400~500℃下催化氧化,2SO2+O2
2SO3,这是一个正反应放热的可逆反应.下列有关说法中错误的是( )
| 催化剂 |
| A、使用催化剂是为了加快反应速率,提高生产效率 |
| B、上述条件下,SO2不可能100%转化为SO3; |
| C、达到平衡状态时,SO2浓度与SO3浓度相等 |
| D、达到平衡状态时,SO2的消耗速率与SO2的生成速率相等 |
某物质仅含一种元素,则该物质不可能是( )
| A、单质 | B、纯净物 |
| C、混合物 | D、化合物 |
绿色化学要求化学反应和化学工业过程以“原子经济性”为基本原则,在获取新物质的化学反应中充分利用参与反应的原料的每个原子,实现“零排放”.以下反应中最符合“原子经济性”原则的是( )
A、C6H12O6
| |||
B、HC≡CH+HCl
| |||
| C、 | |||
| D、 |