题目内容

13.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.常温下,23g NO2含有NA 个氧原子
B.1 L 0.1 mol/L NaHSO3溶液中含有的HSO3-数目为0.1 NA
C.1 L pH=1 的硫酸溶液中含有的H+ 数为0.2 NA
D.标准状况下,2.24 L CO 和CO2混合气体中含有的氧原子数为0.15NA

分析 A、求出二氧化氮的物质的量,然后根据二氧化氮的中含2个氧原子来分析;
B、HSO3-在溶液中既能电离又能水解;
C、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L;
D、CO和二氧化碳中含有的氧原子个数不同.

解答 解:A、23g二氧化氮的物质的量为0.5mol,而二氧化氮的中含2个氧原子,故0.5mol二氧化氮中含NA个氧原子,故A正确;
B、HSO3-在溶液中既能电离又能水解,故溶液中HSO3-的个数小于0.1NA个,故B错误;
C、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,故1L溶液中氢离子的物质的量为n=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,个数为0.1NA个,故C错误;
D、标况下2.24L混合气体的物质的量为0.1mol,而CO和二氧化碳中含有的氧原子个数不同,故0.1mol混合气体中含有的氧原子个数无法计算,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网