题目内容
5.碱式碳酸钴[Cox(OH)y(CO3)z]常用作电子材料、磁性材料的添加剂,受热时可分解生成三种氧化物.为了确定其组成,某化学兴趣小组同学设计了如图1所示的装置进行实验.(1)请完成下列实验步骤:
①称取3.65g样品置于硬质玻璃管内,称量乙、丙装置的质量;
②按如图所示装置组装好仪器,并检验装置气密性;
③加热甲中玻璃管,当乙装置中不再有气泡产生(填实验现象),停止加热;
④打开活塞a,缓缓通入空气数分钟后,称量乙、丙装置的质量;
⑤计算.
(2)步骤④中缓缓通人空气数分钟的目的是将装置中生成的CO2和H2O全部排入乙、丙装置中.
(3)某同学认为上述实验装置中存在一个明显缺陷,为解决这一问题,可选用图2装置中的D(填字母)连接在活塞a前(或装置甲前)(填装置连接位置).
(4)若按正确装置进行实验,测得如下数据.
| 乙装置的质量/g | 丙装置的质量/g | |
| 加热前 | 80.00 | 62.00 |
| 加热后 | 80.36 | 62.88 |
(5)CoCl2•6H2O常用作多彩水泥的添加剂.以含钴废料(含少量Fe、Al等杂质)制取CoCl2•6H2O的一种工艺如图3:
已知:
| 沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Co(OH)2 | Al(OH)3 |
| 开始沉淀(pH) | 2.3 | 7.5 | 7.6 | 3.4 |
| 完全沉淀(pH) | 4.1 | 9.7 | 9.2 | 5.2 |
②加入CoCO3 调pH为5.2~7.6,则操作1获得的滤渣成分为Fe(OH)3和Al(OH)3.
③加盐酸调整pH为2~3的目的为抑制CoCl2的水解.
④操作Ⅱ过程为蒸发浓缩、冷却结晶(填操作名称)、过滤.
分析 (1)③加热甲中玻璃管,当乙装置中不再有气泡产生,即碱式碳酸钴分解完毕;
(2)步骤④中缓缓通入空气数分钟,将装置中生成的CO2和H2O全部排入乙、丙装置中,以免影响测量结果;
(3)在活塞a前,加装装置D,装置中盛放的碱石灰容易吸收空气中的水蒸气和二氧化碳;
(4)碱式碳酸钴样品3.65g,反应前乙装置的质量为80.00g,反应后质量为80.36g,故生成水的质量为80.36g-80.00g=0.36g,物质的量为 $\frac{0.36g}{18g/mol}$=0.02mol;反应前丙装置的质量为62.00g,反应后质量为62.88g,生成二氧化碳的质量为62.88g-62.00g=0.88g,物质的量为$\frac{0.88g}{44g/mol}$=0.02mol,故Co的质量为3.65g-0.02mol×2×17g/mol-0.02mol×60g/mol=1.77g,故Co原子物质的量为:$\frac{1.77g}{59g/mol}$=0.03mol,根据Co、H、C元素守恒可知,x:y:z=0.03mol:0.02mol×2:0.02mol=3:4:2,得到化学式;
(5)钴废料含少量Fe、Al等杂质,含钴废料加入盐酸加热酸浸,得到溶液中含有氯化亚铁,氯化铝氯化钴等,加入过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,加入碳酸钴调节溶液PH使铁离子和铝离子全部沉淀,过滤得到滤液中加入盐酸调节溶液PH值通过2-3,抑制钴离子水解,蒸发浓缩、冷却结晶、过滤得到氯化钴晶体;
①三价铁离子易转化为沉淀,所以要把二价铁离子氧化为三价铁离子;
②调节溶液的pH值,使溶液中铁离子和铝离子生成沉淀,而钴离子存在溶液中,从而将铁离子、铝离子和钴离子分开;
③加盐酸调整pH为2~3的目的是抑制氯化钴的水解;
④分析可知操作Ⅱ过程为的溶质晶体的过程,利用蒸发浓缩、冷却结晶、过滤得到.
解答 解:(1)③加热甲中玻璃管,当乙装置中不再有气泡产生,即碱式碳酸钴分解完毕,故答案为:不再有气泡产生;
(2)步骤④中缓缓通入空气数分钟,将装置中生成的CO2和H2O全部排入乙、丙装置中,以免影响测量结果,
故答案为:将装置中生成的CO2和H2O全部排入乙、丙装置中;
(3)在活塞a前,加装装置D,装置中盛放的碱石灰容易吸收空气中的水蒸气和二氧化碳,故答案为:D;活塞a前(或装置甲前);
(4)碱式碳酸钴样品3.65g,反应前乙装置的质量为80.00g,反应后质量为80.36g,故生成水的质量为80.36g-80.00g=0.36g,物质的量为$\frac{0.36g}{18g/mol}$=0.02mol;反应前丙装置的质量为62.00g,反应后质量为62.88g,生成二氧化碳的质量为62.88g-62.00g=0.88g,物质的量为$\frac{0.88g}{44g/mol}$=0.02mol,故Co的质量为3.65g-0.02mol×2×17g/mol-0.02mol×60g/mol=1.77g,故Co原子物质的量为:$\frac{1.77g}{59g/mol}$=0.03mol,根据Co、H、C元素守恒可知,x:y:z=0.03mol:0.02mol×2:0.02mol=3:4:2,故碱式碳酸钴的化学式为Co3(OH)4(CO3)2;
故答案为:Co3(OH)4(CO3)2;
(5)①三价铁离子易转化为沉淀,所以要加入氧化剂过氧化氢把二价铁离子氧化为三价铁离子,而不会引入新的杂质,反应的离子方程式为;2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
②废料加入盐酸后生成氯化物,然后加入双氧水,二价铁离子被双氧水氧化生成三价铁离子,根据沉淀的pH值表格知,当溶液的pH值为5.2时,铁离子和铝离子被完全沉淀,当溶液的pH值为7.6时,钴离子才开始产生沉淀,所以要想将铁离子、铝离子和钴离子分离,溶液的pH值应该不小于5.2不大于7.6,则操作I获得的滤渣成分为Fe(OH)3和Al(OH)3;
故答案为:Fe(OH)3和Al(OH)3;
③加盐酸调整pH为2~3的目的为抑制CoCl2的水解,故答案为:抑制CoCl2的水解;
④操作Ⅱ过程为的溶质晶体的过程,利用蒸发浓缩、冷却结晶、过滤得到,故答案为:冷却结晶;
点评 本题考查学生对实验原理理解、方案设计的评价、实验装置的理解、物质组成的测定等,难度中等,理解实验原理是解题的关键,是对知识的综合运用,需要学生具有扎实的基础与综合运用分析解决问题的能力.
| A. | KCl | B. | NH3 | C. | NaNO3 | D. | CH3COOH |
| A. | 16g${\;}_{\;}^{18}$O3中含有的中子数为10NA | |
| B. | 密闭条件下,2molSO2和1molO2在密闭容器中充分反应后容器中的分子数大于2NA | |
| C. | 室温下,1LpH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-数目为0.1NA | |
| D. | 已知3BrF3+5H2O═HBrO3+Br2+9HF+O2↑,若有5molH2O参加反应,则被谁还原BrF3的分子数目为3NA |
| A. | 冰醋酸稀释过程中,溶液的导电能力先增大后减小 | |
| B. | 左图的曲线也可以表示溶液的pH变化趋势 | |
| C. | 稀释一开始,溶液的温度就下降,可推知电离过程可能是吸热过程 | |
| D. | 可通过微热的方法,使图中a点溶液中的c(CH3COO-)增大 |
①2KClO3+4MnO2═2KCl+2Mn2O7 慢
②2Mn2O7═4MnO2+3O2 快
下列有关说法不正确的是( )
| A. | 1molKClO3所具有的总能量高于1molKCl所具有的总能量 | |
| B. | KClO3分解速率快慢主要取决于反应① | |
| C. | 1gKClO3,1gMnO2,0.1g Mn2O7混合加热,充分反应后MnO2质量为1g | |
| D. | 将固体二氧化锰碾碎,可加快KClO3的分解速率 |
| A. | 常温下,1mol•L-1的Na2CO3溶液中CO32-的数目小于NA | |
| B. | 常温常压下,1.7g NH3中所含的原子数为0.4NA | |
| C. | 向含0.1mol NH4Al(SO4)2的溶液中滴加NaOH溶液至沉淀完全溶解,消耗的OH-数目为0.4NA | |
| D. | 标准状况下,4.48LNO2与足量的水反应,转移的电子数为0.1NA |
(1)工业以甲烷为原料生产氨气的过程如下:甲烷$\stackrel{Ⅰ}{→}$氢气$\stackrel{Ⅱ}{→}$氨气
①过程Ⅰ中,有关化学反应的能量变化如图1所示
反应①为吸热反应(填“吸热”或“放热”),CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式是CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+118.1kJ/mol.
②CO可降低过程Ⅱ所用催化剂的催化效率,常用乙酸二氨合铜(Ⅰ)溶液吸收,其反应原理为:[Cu(NH3)2CH3COO](aq)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH3)2]CH2COO•CO(1),所得溶液经处理的又可再生,恢复其吸收CO能力,再生的适宜条件是b.(选填字母).
a.高温、高压 b.高温、低压 c.低温、低压 d.低温、高压
③如表是过程Ⅱ中,反应物的量相同时,不同条件下平衡体系中氨的体积分数
| 15.2MPa | 20.3MPa | 30.4MPa | |
| 400℃ | 32.8% | 38.8% | 48.2% |
| 450℃ | 22.4% | 27.5% | 35.9% |
| 500℃ | 14.9% | 18.8% | 25.8 |
Ⅱ.恒温时,将N2和H2的混合气体充入2L密闭容器中,10分钟后反应达到平衡时n (N2)=0.1mol,
n (H2)=0.3mol.图2图象能正确表示该过程中相关量的变化的是ab.(选填字母).
| A. | 充电时,该电池负极应连接外接电源的负极 | |
| B. | 放电时,电子从铝流出经过电解质溶液到达石墨电极 | |
| C. | 充电时的阳极反应为:Cn+AlCl4--e-═CnAlCl4 | |
| D. | 放电时的负极反应为:Al-3e-+7AlCl4-═4Al2Cl7- |