题目内容

12.由于金属锌本身的价值不高,在我国工业锌废料的回收利用率比较低,某课题组研究利用含少量铜、铁的粗锌制备硫酸锌及相关物质的资源综合利用,其工艺流程图(图中加入的物质均为足量)及有关数据如下:
请回答下列问题:

物质Fe(OH)3Cu(OH)2Zn(OH)2CuSZnS
Ksp4.0×10-385.0×10-202.0×10-168.5×10-451.2×10-23
(1)固体A的主要成分是Fe(OH)3,加入固体B的主要作用是除去溶液Ⅱ中的Cu2+
(2)粗锌中的铜与稀混酸溶液反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(3)若溶液Ⅱ中c(Cu2+)为0.05mol•L-1,则溶液Ⅱ的pH≤5.
(4)若B是Zn,取8.320gC完全溶解于500mL1mol•L-1稀硝酸中,共收集到2240mL气体,再向所得溶液中加入NaOH溶液至刚好生成沉淀最多,此时所得沉淀质量(m)的取值范围是13.42;若B是另一种物质,取部分C于试管中,加入盐酸后产生了有臭鸡蛋味气体,则该反应的离子方程式为ZnS+2H+=H2S↑+Zn2+

分析 利用含铜、铁的粗锌制备硫酸锌:粗铜中铜、铁和硫酸、硝酸反应,生成铜离子、铁离子,根据Ksp可知,氢氧化铜比氢氧化锌更难溶,向溶液中加入Zn(OH)2,得到沉淀A为Fe(OH)3,加入足量固体B,因B不同沉淀C成分不同,但滤液Ⅲ为硫酸锌溶液,制备七水合硫酸锌,防止结晶水失水,需冷却结晶,过滤、洗涤、干燥,即得到较纯净的硫酸锌晶体.

解答 解:利用含铜、铁的粗锌制备硫酸锌:粗铜中铜、铁和硫酸、硝酸反应,生成铜离子、铁离子,根据Ksp可知,氢氧化铜比氢氧化锌更难溶,向溶液中加入Zn(OH)2,得到沉淀A为Fe(OH)3,加入足量固体B,因B不同沉淀C成分不同,但滤液Ⅲ为硫酸锌溶液,制备七水合硫酸锌,防止结晶水失水,需冷却结晶,过滤、洗涤、干燥,即得到较纯净的硫酸锌晶体,
(1)由以上分析可知固体A的主要成分是Fe(OH)3,固体B可为氢氧化铜、氧化铜、硫化锌或锌等,用于除去溶液Ⅱ中的Cu2+
故答案为:Fe(OH)3;除去溶液Ⅱ中的Cu2+
(2)粗锌中的铜与稀混酸溶液反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(3)若溶液Ⅱ中c(Cu2+)为0.05mol•L-1,由Ksp=5.0×10-20可知,c(OH-)=$\sqrt{\frac{5.0×1{0}^{-20}}{0.05}}$mol/L=1.0×10-9mol/L,则c(H+)=1.0×10-5mol/L,
所以pH≤5,
故答案为:5;
(4)若B是Zn,则固体C为Zn和Cu的混合物,取8.320gC完全溶解于500mL1mol•L-1稀硝酸中,共收集到2240mL气体,即n(NO)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,转移0.3mol电子,由关系式Zn、Cu$\stackrel{2e-}{→}$Zn2+、Cu2+$\stackrel{2OH-}{→}$Cu(OH)2、Zn(OH)2可知,总质量为8.320g+0.3mol×17g/mol=13.42g,若固体B是另一种物质,取部分固体C于试管中,加入足量的盐酸,有臭鸡蛋气味的气体产生,气体为硫化氢,该实验为制备硫酸锌,则B应为ZnS,固体C中含有ZnS和CuS,和盐酸反应生成硫化氢的物质为硫化锌,反应为:ZnS+2H+=H2S↑+Zn2+
故答案为:13.42;ZnS+2H+=H2S↑+Zn2+

点评 本题考查了利用含铜、铁的粗锌制备硫酸锌,为高考常见题型,侧重于学生的分析、实验和计算能力的考查,涉及氮的化合物、沉淀溶解平衡应用、氧化还原等知识,理清沉淀溶解平衡的有关计算是解本题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网