题目内容

18.已知反应:2A(g)+B(g)?2C(g)△H=-196KJ/mol,某温度下,向一体积为2L的密闭容器中充入0.2molA和0.1molB,5min后达到平衡,共放出热量17.64KJ.下列说法正确的是(  )
A.5min内用B表示的反应速率为0.018mol/(L•min)
B.在该温度下反应的平衡常数为900
C.A和B的平衡转化率都为90%
D.如果加压,平衡正向移动,可使△H 减小

分析 5min后达到平衡,共放出热量17.64kJ,则反应消耗B的物质的量为:$\frac{17.64kJ}{196kJ/mol}$=0.09mol,
           2A(g)+B(g)?2C(g)
起始(mol)0.2    0.1        0
转化(mol)0.18  0.09     0.18                          
平衡(mol)0.02  0.01     0.18
A.根据反应速率v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算出5min内用B表示的反应速率;
B.分别计算出A、B、C的物质的量,然后带入平衡常数的表达式计算即可;
C.A、B的转化率相等,根据转化率=$\frac{反应消耗的物质的量}{初始物质的量}$×100%计算;
D.化学计量数不变,则焓变值不会发生变化.

解答 解:5min后达到平衡,共放出热量17.64kJ,则反应消耗B的物质的量为:$\frac{17.64kJ}{196kJ/mol}$=0.09mol,
           2A(g)+B(g)?2C(g)
起始(mol)0.2    0.1        0
转化(mol)0.18  0.09     0.18                          
平衡(mol)0.02  0.01     0.18
A.5min内用B表示的反应速率为:$\frac{\frac{0.09mol}{2L}}{5min}$=0.009mol/(L•min),故A错误;
B.平衡时A、B、C的浓度分别为:c(A)=$\frac{0.02mol}{2L}$0.01mol/L、c(B)=$\frac{0.01mol}{2L}$=0.005mol/L、c(C)=$\frac{0.18mol}{2L}$=0.09mol/L,则该温度下该反应的平衡常数=$\frac{0.0{9}^{2}}{0.0{1}^{2}×0.005}$=1800,故B错误;
C.A的转化率为:$\frac{0.18mol}{0.2mol}$×100%=90%,A、B的物质的量之比等于其计量数之比,则二者的转化率相等,都是90%,故C正确;
D.热化学方程式的焓变与化学计量数成正比,加压后平衡正向移动,但是焓变值不变,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度中等,明确化学平衡及其影响因素为解答关键,注意掌握三段式在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网